8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить свои претензии по нарушению прав полицейским?

У соседей разбили окно. Сосед вызвал полицию и сказал, что это женщина из квартиры Х. Полицейский стал звонить и стучать в квартиру Х в 2 часа ночи (в квартире проживает многодетная мать с несовершеннолетними детьми и бабушка, детей с матерью по случайности дома не было, уехали). Бабушка проснулась, напугалась, но открыла. Полицейский с порога начал с вопроса: "Зачем Вы разбили стекло у соседей?" Не представился, удостоверения не предъявил даже по просьбе. Бабушка в состоянии шока давала показания ночью более часа. Протокол подписала, копию протокола полицейский не дал. Бабушка так и не уснула, естественно, ухудшилось состояние здоровья.

Стекло она не разбивала.

Я-дочь этой бабушки, мать детей, которых могли бы разбудить. Считаю, что в действиях полицейского много нарушений. Пойду писать обращение в службу собственной безопасности полиции. Помогите правильно с точки зрения закона оформить свои претензии.

22 октября 2018, 11:20, Юлия, г. Иваново
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы привели много нарушений, допущенных сотрудником полиции. Можете конечно обратиться с заявлениями и в УСБ и в прокуратуру и даже в органы Следственного комитета РФ. Однако, если кроме слов самой бабушки иных доказательств нет, то рассчитывать на положительный результат от Ваших обращений можно только в случае, если сотрудника полиции замучает совесть и он сам добровольно сознается в допущенных им нарушениях.

Также обращаю Ваше внимание, что вручение копии протокола объяснения законодательством РФ не предусмотрено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

22 октября 2018, 12:12
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иваново

«Вы привели много нарушений, допущенных сотрудником полиции. » Мне хотелось бы узнать точно что является нарушением, а что нет? Про протокол я поняла, это не нарушение. А в остальном? Спасибо

22 октября 2018, 12:24

1. Сотрудник не представился и не предъявил удостоверение. 2. Проводил без необходимости опрос в ночное время. 3. Изначально построил беседу с презумпцией виновности бабушки.

22 октября 2018, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами?
Доброй ночи. Сегодня произошла с нами такая ситуация, в посёлке подошёл к нам, скажем так, председатель села в форме казачьей вместе со своим сыном в форме полицейского, но который работает в другом городе. Время было уже не рабочее, к нам подошли без здравствуйте и без предъявления документов. Разговор начался с оскорблений в наш адрес, мы свиньи и оставляем беспорядок, хотя такого не было, после этих слов включают фонарик и начинают светить под ноги, искать мусор, которого нет. После начинают этим фонариком светить прямо в глаза, игнорируя просьбу прекратить это делать. Вслед идут с их сторон угрозы и чтобы нас больше не видели в парке, иначе выпишут нам штраф в сумме 2000рублей. Хочется уточнить, время было 20:28, никакого шума и жалоб на нашу компанию не было, спиртные напитки также никто не употреблял. После этих слов идёт фраза, пока что мы вас предупреждаем и они уходят в машину и уезжают. Хочется задать вопросы: Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами? Имеют ли право люди, вступившие в казачество, ходить в форме без назначения, оскорблять и клеветать? Что в таких случаях лучше говорить?
09 апреля 2020, 20:48, вопрос №2738507, Алиса, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если Роспотребнадзор перенаправил жалобу о нарушении прав потребителя в ГЖИ?
УО выставила к оплате за ком. ресурс по ГВС на содержание ОИ в МКД в расчетном периоде в тройном размере: за текущий месяц и задним числом за два предыдущих месяца, объясняя в ответе на претензию, что им выставила РСО, а они перевыставили жильцам. На вторую претензию тоже ответили отказом в перерасчете начисления. Я обратилась в Управление Роспотребнадзора с жалобой на нарушение прав потребителя своевременно узнать цену услуг по ЖК РФ- расчетный период один месяц. А мне эту информацию предоставили задним числом не понятно на каком основании. В договоре управления такого условия нет и нет в НПА. Просила Роспотребнадзор провести проверку и выдать предписание о перерасчете, т.к. действия УО незаконны. Роспотребнадзор ответил, что жалоба передана в ГЖИ. Законны ли действия Роспотребнадзора? Ведь ГЖИ нарушение прав потребителей не рассматривает. Можно ли жаловаться повторно в Роспотребнадзор при несогласии с их позицией, или надо в другие инстанции. Подскажите, пожалуйста.
05 августа 2018, 15:30, вопрос №2070561, Королева Светлана Владимировна, г. Калуга
1 ответ
Защита прав потребителей
Суд требует предоставить доказательства нарушения прав потребителя
Мировым судом был взыскан штраф, неустойка моральный вред,стоимость шкафа. Моя племяница обжаловала было неверность подсчета штрафа. Суд по апеляции пешел к рассмотрению по правилам первой инстанции по ЗПП в связи тем что иск был предъявлен к вывеске магазина и к ИП. Теперь суд требует представить доказательства нарушения прав потребителя, доказательства направления в адрес ответчика о взыскании шрафа за неисполнение требований потребителя. Определить еще и ответчика. Как это понять? Что значит представить доказательства нарушения прав потребителя, что истец должен представить какие доказательства? Шкаф купили не качественный, была подана в магазин претензия, но продавец отказался от подписи. Выяснили что магазином заведует ИП выслали в магазин повторную претензию но они ее не получали специально почта звонила им несколько раз. Адрес домашний этого ИП не известен, кроме самого магазина. Суд требует адрес с истца, хотя обещал запросить в паспортный стол. Потом была представлена выписка с налоговой через интернет что ИП действует и не закрылся, но суд это не признает. Вопщем суд право истца заблокировал. Что же должен тогда истец делать? Ответчик в суд не ходит, не оспаривает даже требования истца. Как доказать можно то что шкаф не качественный не понятно, экспертизу же не проведешь на шкаф и не повезешь туда вообще делают ли экспертизу на мебель? Может фото надо представить? Претензию суд также не признает. Если магазин подписи не ставит то как тогда доказать можно еще, в претензии стоят еще подписи свидетелей которые подписались. Может свидетелей вызвать? Посоветуйте что можно сделать в данном случае?
12 июня 2017, 11:05, вопрос №1046962, Алина, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Является ли нарушением права на защиту то, что адвокат не приходил в СИЗО и не обсуждал дело?
Моему знакомому сотрудники полиции подбросили наркотики (героин), ранее он не привлекался, в этот день проходила спецоперация МАК. Для его защиты пригласили двух адвокатов, но суд откровенно выгораживал полицейских, кроме вещества и противоречивых показаний сотрудников полиции доказательств нет, все финансы потратили на суд в районной инстанции, на апелляцию не было возможности пригласить защитника, хотя оба адваката бесплатно написали свои апелляции. На апелляции в Московском городском суде был адвокат по назначению, он не приходил в СИЗО, сказал что дело ему дали чуть ли не за день до суда и что у него сейчас десять дел одновременно, мой знакомый не был в суде, была конференция, он не общался с адвокатом по назначению, тот ни как не защищал его на апелляции. Вопрос: то что адвокат не приходил в СИЗО, а подсудимый даже не знает его Ф.И.О., адвокат с ним не обсуждал дело, является нарушением права на защиту? С уважением.
26 февраля 2017, 02:37, вопрос №1552173, Ygodka, г. Москва
2 ответа
Все
Нарушение прав собственника земельного участка и их защита
Добрый день! О нарушении прав собственника земельного участка. соседи утверждают,что провели межевание своего участка и теперь наши постройки находятся на их территории.когда это все проводилось-мы не в курсе.нас никто не уведомлял.подскажите насколько законны их претензии на нашу землю? у нас участок в собственности,но мы межевание не проводили.спасибо.
31 августа 2014, 10:28, вопрос №544909, Наталья, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 22.10.2018