Обязательно ли писать отзыв на исковое заявление при согласии с условиями?

Я являюсь кредитором , второй в очереди, сегодня пришло письмо из суда о том что первый кредитор подал иск о привлечении к субсидиарной ответственности директора организации банкрота, и просит предоставить отзыв на этот иск и явиться на слушание,,но я нахожусь в другом городе, соответственно приезжать нет возможности и средств, вопрос- обязательно ли писать отзыв на иск если я со всем согласен, и что делать в случае если я не могу присутствовать на слушании

Уточнение от клиента

В письме от суда написано явка сторон обязательна! Явиться я точно не смогу

, Алмаз, г. Казань
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алмаз!

по правилам арбитражного судопроизводства Вы пользуетесь всеми правами, предоставленными Истцу. Соответственно, в случае невозможности присутствовать на судебном разбирательстве Вы вправе направить в суд заявление в котором будет указано, что Вы поддерживаете требования кредитора первой очереди  в полном объёме и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

С уважением, Зинаида

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

вопрос- обязательно ли писать отзыв на иск если я со всем согласен, и что делать в случае если я не могу присутствовать на слушании

Алмаз

Добрый вечер, Алмаз!
Учитывая, конкретный вид спора:
1. Нет, не обязательно, если со всем согласны, судебное заседание, спокойно разрешиться и без Вас.
2. Можете по почте прислать письмо в арбитражный суд, обязательно с указанием номера дела, письменно указав, что с позицией конкурсного управляющего согласны, данное письмо будет надлежащим отзывом с Вашей стороны.
По закону формально, этот отзыв, Вы должны направить так же всем участвующим в деле лицам.

На практике, Вы можете известить об этом только конкурсного управляющего, тем самым, он сможет это использовать тем или иным образом. Не формально, возможно даже, будет достаточно, звонка по телефону.