8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с налоговой по статусу построек в СНТ

Налоговая инспекция упорно перепрофилирует мои два садовых дома (в Росреестре зарегистрированы с назначением как нежилые) на участке в СНТ в «Жилые дома». При этом ссылается на Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. О, как!!! Посмотрев ссылку на указанный ими закон, я увидел только: «60) в пункте 2 статьи 401 слова "жилые строения" заменить словами "дома и жилые строения";». И всё!!! На основе чего сделаны такие умозаключения я не понял! Законно ли это умозаключение, и как мне всё-таки заставить налоговую уйти от «Жилого дома» к, допустим, «иные здания, строения, сооружения»?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Вступление в силу Федерального закона от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» приравняло к жилым домам дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц, что привело к тому, что к таким домам применяется налоговый вычет в 50 кв. м не облагаемой налогом кадастровой стоимости, а также пониженной налоговой ставки исходя из кадастровой стоимости.Согласно ст. ст. 128 и 131 Гражданского кодекса РФ следует, что государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости — объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.Учитывая, что право собственности на объект уже зарегистрировано, то налогообложение будет проводиться в соответствии с той записью, которая содержится в ЕГРН. Измените назначение объекта недвижимости, внесите изменения в ЕГРН.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Учитывая, что право собственности на объект уже зарегистрировано, то налогообложение будет проводиться в соответствии с той записью, которая содержится в ЕГРН.

Людмила Хунхинова

Ответ понятен. Спасибо. Но хотелось бы узнать варианты — как заставить налоговую проводить налогообложение в соответствии с имеющейся в ЕГРН записью? У них своё на уме!!!

Это человеческий фактор. Налогоплательщику следует доказывать свою правоту. Предоставьте документы, которые доказывают вашу точку зрения. Если выполняли техническую документацию на обьект недвижимости, заполняли декларацию на обьект недвижимости, предоставьте эти документы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
, вопрос №4976456, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%. Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб. Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов. Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии. НДФЛ оплачиваю самостоятельно. Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре. Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ. Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе. Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же есть риск (при падении данной постройки) повреждения газовой трубы
Здравствуйте! На границе 2х участков стоят постройки 50летней давности ( приблизительно). На данный момент одна из построек рушится, создавая тем самым опасную зону для хождения рядом с ней ( прикрепляю фото). С соседями я связалась по телефону (т.к.они там не живут ). Обещали решить вопрос в течении месяца . Прошло уже 2 месяца -ничего не изменилось. Это не дача а частный сектор. Так же есть риск (при падении данной постройки) повреждения газовой трубы . Куда я могу обратиться и как юридически правильно я себя должна повести ,для максимально быстрого решения этого вопроса? Уличкомов упразднили и откуда начинать движение вперед не понятно. Заранее благодарна за ответ . С уважением Евгения.
, вопрос №4975632, Евгения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех. Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Член снт имел неприватизированный участок, не платил взносы 8 лет, в 2023 году его лишили членства, в 2025 году
Член снт имел неприватизированный участок, не платил взносы 8 лет, в 2023 году его лишили членства, в 2025 году участок передали новому члену снт, который в тот же год приватизировал участок, в 2026 году появляется старый член снт которого исключили и подаёт в суд на возврат участка, какие перспективы у него вернуть участок?
, вопрос №4974971, Рустам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2018