Выплаты после смерти единственного родителя, если ребенку 19 лет

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 19 лет. Моя мама была матерью одиночкой, умерла 11.10.18 могу ли я получать какое-то пособие или пенсию?

, Татьяна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе получить пособие на погребение умершего.

Что касается пенсии по потере кормильца например, в Вашем случае ее получение было бы возможно только в случае если бы Вы являлись нетрудоспособной (к пр. инвалидность ) и состояли на иждивении умершей, ребенком в силу возраста Вы уже не являетесь.

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Здравствуйте, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Согласен с коллегой, если поступите учиться очно сможете обратиться за пенсией, но в вопросе об этом ничего нет.