Как добиться предоставления компенсации по производственной травме?

Мать в рабочее время получила травму, а именно отрубило палец руки. Работает она на станке, он был выключен, она загружала барабаны, делала привычные действия, на тот момент наладчик регулировал машину, машина сама включилась и закрутила палец в барабан. После чего она была доставлена в травмпункт. На работе попросили написать бытовую травму. В травме написали бытовая травма, после чего подумав мы переделали на производственную. Больничный лист готов, доктор просит заверения факта травмы с работы в виде справки. На работе просят снова отказаться от производственной травмы и написать бытовую, предлагаю компенсации и все это на словах. Упираются что машина не могла сама включится и доказывают что юристы могут доказать что машина сама не могла включится. Стоит ли оставлять в справке бытовую травму и действовать дальше по закону? И стоит ли рассчитывать на моральную компенсацию? Будет ли суд на нашей стороне или все же их ложные доказательства возьмут в учет? Какую требовать моральную компенсацию? Нет указательного пальца левой руки полностью. Спасибо.

, Сергей, г. Кострома
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для взыскания компенсации морального вреда потребуются:
— копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ст. 230 ТК РФ; п. 26 Положения, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73);
— копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований;
— копия заключения государственного инспектора труда (ст. ст. 62, 229.3 ТК РФ; п. 25 Положения N 73);
— прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;
— расчет взыскиваемой суммы.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в Трудовую инспекцию для проведения дополнительного расследования несчастного случая (ст. 229.3 ТК РФ)

Далее обратитесь к работодателю с заявлением о компенсации морального вреда.

Даже при условии вины пострадавшего, работодатель, обязан возместить моральный ущерб.

В случаях, когда вред вашему здоровью причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо о вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда (работодателем, другим лицом) (ст. ст. 22, 227, 237 ТК РФ; п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. ст. 151, 1068, 1099 ГК РФ).
В заявлении о компенсации морального вреда необходимо указать:
— обстоятельства несчастного случая на производстве;
— в чем состоит моральный вред (ощущение боли, обострение хронических заболеваний, невозможность вести активный образ жизни и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10);
— размер морального вреда;
— требование компенсировать моральный вред;
— перечень прилагаемых документов.
Вы можете представить заявление с приложением необходимых документов лично работодателю или иному лицу, ответственному за возмещение вреда, либо направить его по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.

Также Ваша мама имеет право на единовременные и (или) ежемесячные страховые выплаты, которые назначаются на основании заявления либо заявления  доверенного лица в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Заявление может быть представлено заявителем или его представителем непосредственно в ТО ФСС, по почте, через МФЦ (если между МФЦ и ТО ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), а также в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 14, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).