8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться предоставления компенсации по производственной травме?

Мать в рабочее время получила травму, а именно отрубило палец руки. Работает она на станке, он был выключен, она загружала барабаны, делала привычные действия, на тот момент наладчик регулировал машину, машина сама включилась и закрутила палец в барабан. После чего она была доставлена в травмпункт. На работе попросили написать бытовую травму. В травме написали бытовая травма, после чего подумав мы переделали на производственную. Больничный лист готов, доктор просит заверения факта травмы с работы в виде справки. На работе просят снова отказаться от производственной травмы и написать бытовую, предлагаю компенсации и все это на словах. Упираются что машина не могла сама включится и доказывают что юристы могут доказать что машина сама не могла включится. Стоит ли оставлять в справке бытовую травму и действовать дальше по закону? И стоит ли рассчитывать на моральную компенсацию? Будет ли суд на нашей стороне или все же их ложные доказательства возьмут в учет? Какую требовать моральную компенсацию? Нет указательного пальца левой руки полностью. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Кострома
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Для взыскания компенсации морального вреда потребуются:
— копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ст. 230 ТК РФ; п. 26 Положения, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73);
— копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований;
— копия заключения государственного инспектора труда (ст. ст. 62, 229.3 ТК РФ; п. 25 Положения N 73);
— прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;
— расчет взыскиваемой суммы.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в Трудовую инспекцию для проведения дополнительного расследования несчастного случая (ст. 229.3 ТК РФ) 

Далее обратитесь к работодателю с заявлением о компенсации морального вреда. 

Даже при условии вины пострадавшего, работодатель, обязан возместить моральный ущерб.

В случаях, когда вред вашему здоровью причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо о вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда (работодателем, другим лицом) (ст. ст. 22, 227, 237 ТК РФ; п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. ст. 151, 1068, 1099 ГК РФ).
В заявлении о компенсации морального вреда необходимо указать:
— обстоятельства несчастного случая на производстве;
— в чем состоит моральный вред (ощущение боли, обострение хронических заболеваний, невозможность вести активный образ жизни и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10);
— размер морального вреда;
— требование компенсировать моральный вред;
— перечень прилагаемых документов.
Вы можете представить заявление с приложением необходимых документов лично работодателю или иному лицу, ответственному за возмещение вреда, либо направить его по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.

Также Ваша мама имеет право на единовременные и (или) ежемесячные страховые выплаты, которые назначаются на основании заявления либо заявления  доверенного лица в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Заявление может быть представлено заявителем или его представителем непосредственно в ТО ФСС, по почте, через МФЦ (если между МФЦ и ТО ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), а также в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 14, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Военное право
Я получил травму пробило перепонку левого уха
Здравствуйте. Я получил травму пробило перепонку левого уха. Обратился в госпиталь выписали капли отправили обратно в справке отказали. Травму получил при выполнение задания. Я мобилизован.
, вопрос №4088565, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018