Какое расстояние должно сохраняться между домами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня одноэтажный деревянный дом и рядом сейчас идёт стройка трёхэтажного дома,какое расстояние должно быть между нашими домами

, Светлана, г. Данилов
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 года №820 утвержден свод правил «СНИП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“   п. 2.12 которого расстояния между жилыми , жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями.

Согласно пункту 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству „Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства“ (СП 30-102-99) (см.http://docs.cntd.ru/document/1...  )- До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Согласно пункту 5.3.8. Свода правил по проектированию и строительству „Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства“ (СП 30-102-99) „На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.“