Какие документы прилагать к заявлению о включении в реестр требований?

Здравствуйте! К заявлению о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд предоставляются копию или оригиналы документов и какие именно, если до этого о взыскании задолженности по текущим платежам исковое заявление было оставлено без рассмотрения?

, Александр, г. Киров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Лучше всего приложить копии документов, а в судебном заседании уже представить суду для обозрения оригиналы, чтобы они в итоге остались у Вас.

Необходимо представить те же документы, что и в исковом, которые подтверждают Ваше право требования.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 189.85. Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 189.32 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации по управлению кредитной организацией.
При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).
Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.