Возврат страховки по кредиту спустя 5 дней после заключения договора

добрый день. заключили договор с "совкомбанком" на автокредит. они убедили, что с финансовой защитой условия значительно выгоднее и процент кредита 12,99, а без страховки 15,99. также включили какую-то программу "выгодная ставка", которая тоже оказалась платной. оказалось все не выгодно для нас! хотим отказаться. сегодня 6 день с даты заключения.

, Антонина Алексеевич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

также включили какую-то программу «выгодная ставка», которая тоже оказалась платной. оказалось все не выгодно для нас! хотим отказаться. сегодня 6 день с даты заключения.

Подавайте заявление об отказе от страховки. помимо этого можете сослаться на статью 16 Закона «О защите прав потребителей». Заявление можете подать по почте либо вручить сотруднику банка под роспись на своем (втором) экземпляре заявления. В случае отказа обращайтесь  в суд.

Антонина Алексеевич
Клиент, г. Москва

взяла в банке два заявления — на отказ от финансовой защиты и от дополнительных услуг. как корректно сформулировать причину отказа?

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам дается 14 дней для того, чтобы отказаться от страховки — период охлаждения. При этом не нужно доказывать тот факт, что ее навязали.