Как зачесть встречное требование по исковому производству?

Продавец передал изготовленную вещь, с просрочкой. Просрочка составила более чем на один год. Покупатель понес убыток арендуя аналогичную вещь.Покупатель отказался оплачивать вещь сославшись на то, что он понес убытки. Продавец потребовал уплатить задолженность за переданную вещь, и уплатить неустойку за просрочку ее оплаты.

Имеет ли Продавец право требовать уплату неустойки если Покупатель понес убыток, и предъявил встречное требование к зачету возмещение убытков в счет задолженности по оплате переданной вещи?

с какого момента обязанность покупателя по оплате переданной вещи будет считаться прекаращенной?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Неустойку не зачесть. Этот спор в судах многократно возникал. Есть разные мнения, но в основном суды считают, что нет, так как размер неустойки может быть уменьшен судом. Убытки (их размер) нужно доказывать.

Обязанность по оплате прекращается с момента оплаты, соответственно.