Страховая отказывает в выплате по ОСАГО

Здравствуйте! Произошло дтп, моя машина получила повреждения, виновник признал вину, был составлен "европротокол". В заявление о возмещении в страховую указал о желании получить выплату, указал реквизиты. Страховая отказывается платить, принуждает к ремонту. Сегодня выходит срок 20 дней с момента обращения в страховую. Могу ли я рассчитывать на выплату?

, Сергей, г. Новосибирск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Страховая отказывать Вам в выплате денежных средств за ремонт, а уж тем более принуждать к ремонту, не вправе.

Так, согласно части 15 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В случае если страховая отказывает, обращайтесь к ней с претензией за отказ в страховой выплате

Страховая отказывать Вам в выплате денежных средств за ремонт, а уж тем более принуждать к ремонту, не вправе.

Так, согласно части 15 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

Висита Горчханов

В данном случае неверно истолкована приведенная норма — право выбора, на которое обращено внимание принадлежит далеко не все потерпевшим.

В частности, выбора по указанной статье лишены граждане, которым принадлежат легковые автомобили на праве собственности, что прямо указанно в данной норме.

И в этой связи приоритетной формой выплаты страхового возмещения согласно п. 15.1 ФЗ Об ОСАГО" осуществляется путем направления на СТО

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Выплата деньгами возможно только в качестве исключения из общего правила.

Где же она неверно истолкована, если в цитируемом мной сообщении содержится в скобках исключение, в частности про тот случай, когда автомобиль легковой зарегистрирован в РФ на праве собственности?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— Вам выбор СТО предлагали?

— у Вас автомобиль какого года выпуска?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

СТО предлагали, авто легковое 2014 года.

Сергей

Направление на СТО выдано?

Пока исходя из представленной Вами информации у Вас нет оснований для выбора или замены формы возмещения.приоритетным для Вас в силу закона является именно ремонт на СТО.

Получить выплату в денежном выражении возможно в случаях:

— СТО не отвечает требованиям закона по удаленности от места вашего жительства или места ДТП (более 50 км);

— СТО после произведенного осмотра отказалась от проведения ремонта;

— либо по договоренности с СК, поскольку с момента выпуска Вашего автомобиля прошло более двух лет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 15.1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ восстановительный ремонт является приоритетным способом страхового возмещения (если автомобиль в собственности гражданина и зарегистрирован в РФ). Поэтому с 2017 года после внесения изменений в закон права выбора уже нет.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключения из этого правила предусмотрены п. 16.1 той же статьи:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).