8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Страховая отказывает в выплате по ОСАГО

Здравствуйте! Произошло дтп, моя машина получила повреждения, виновник признал вину, был составлен "европротокол". В заявление о возмещении в страховую указал о желании получить выплату, указал реквизиты. Страховая отказывается платить, принуждает к ремонту. Сегодня выходит срок 20 дней с момента обращения в страховую. Могу ли я рассчитывать на выплату?

22 октября 2018, 08:21, Сергей, г. Новосибирск
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Страховая отказывать Вам в выплате денежных средств за ремонт, а уж тем более принуждать к ремонту, не вправе.

Так, согласно части 15 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В случае если страховая отказывает, обращайтесь к ней с претензией за отказ в страховой выплате

22 октября 2018, 08:42
0
0
0
0

Страховая отказывать Вам в выплате денежных средств за ремонт, а уж тем более принуждать к ремонту, не вправе.

Так, согласно части 15 статьи 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

Висита Горчханов

В данном случае неверно истолкована приведенная норма — право выбора, на которое обращено внимание принадлежит далеко не все потерпевшим.

В частности, выбора по указанной статье лишены граждане, которым принадлежат легковые автомобили на праве собственности, что прямо указанно в данной норме.

И в этой связи приоритетной формой выплаты страхового возмещения согласно п. 15.1 ФЗ Об ОСАГО" осуществляется путем направления на СТО

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Выплата деньгами возможно только в качестве исключения из общего правила.

22 октября 2018, 08:48

Где же она неверно истолкована, если в цитируемом мной сообщении содержится в скобках исключение, в частности про тот случай, когда автомобиль легковой зарегистрирован в РФ на праве собственности?

22 октября 2018, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Сергей, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— Вам выбор СТО предлагали?

— у Вас автомобиль какого года выпуска?

22 октября 2018, 08:44
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

СТО предлагали, авто легковое 2014 года.

22 октября 2018, 08:51
СТО предлагали, авто легковое 2014 года.

Сергей

Направление на СТО выдано?

Пока исходя из представленной Вами информации у Вас нет оснований для выбора или замены формы возмещения.приоритетным для Вас в силу закона является именно ремонт на СТО.

Получить выплату в денежном выражении возможно в случаях:

— СТО не отвечает требованиям закона по удаленности от места вашего жительства или места ДТП (более 50 км);

— СТО после произведенного осмотра отказалась от проведения ремонта;

— либо по договоренности с СК, поскольку с момента выпуска Вашего автомобиля прошло более двух лет.

22 октября 2018, 08:55
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 15.1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ восстановительный ремонт является приоритетным способом страхового возмещения (если автомобиль в собственности гражданина и зарегистрирован в РФ). Поэтому с 2017 года после внесения изменений в закон права выбора уже нет.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключения из этого правила предусмотрены п. 16.1 той же статьи:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

22 октября 2018, 08:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания отказывает выплату пострадавшей стороне, в связи с тем, что в полисе ОСАГО допущена ошибка - владельцем указана моя дочь
Добрый день Помогите разобраться в следующей ситуации. Я являюсь собственником автомобиля. Водителем авто является моя дочь (сама прав не имею). По вине моей дочери произошло ДТП. Страховая компания отказывает выплату пострадавшей стороне, в связи с тем, что в полисе ОСАГО допущена ошибка - владельцем указана моя дочь. После нашего обращения они поправили ошибку, но все равно отказывают в выплате по причине, что на момент аварии владелец в полисе был иной. Заранее спасибо за консультацию.
23 ноября 2020, 12:40, вопрос №2918178, Елена, г. Курск
2 ответа
ОСАГО, Каско
На основании какого закона страховая отказывает в выплате?
Везде пишут, что страховая компания в праве отказать в выплате если у виновника дтп отсутствует осаго, но ни где не пишут на основании какого нормативного акта либо закона. ссылаясь на какие статьи страховая отказывает в данном случае?
24 апреля 2019, 21:48, вопрос №2340962, Юлия Рощина, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Страховая отказывает в выплате по действующему полису ОСАГО
Здравствуйте! Ситуация следующая: Попал в ДТП, у виновника есть полис ОСАГО, по сайту РСА он действующий, VIN-номер автомобиля сходится, сотрудники ГАИ проверили полис по своей базе и сказали что все зорошо. Виновник с момента ДТП на связь не выходит, уточнить какие-либо детали у него не представляется возможным. После обращения в страховую за выплатой получил отказ, мотивированный тем, что полис на дату ДТП был недействителен. После разбирательств, страховая виновника сообщила что несмотря на то что полис действующий и VIN-номер автомобиля указан верно, сам полис оформлен на трактор и поэтому недействителен. Насколько правомерны действия страховой виновника? Могли ли они заключить ОСАГО с правильным VIN, но на трактор? Можно ли в данной ситуации оспорить отказ в выплате? Также выяснилось, что на автомобиль виновника на дату ДТП было еще 5 действующих полисов ОСАГО, 3 в той же страховой и по 1 в 2-х других. Могу ли я как-то узнать действующие ли они? И как вообще такое возможно? Спасибо.
05 января 2019, 14:44, вопрос №2215766, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как получить выплаты по страховке Каско, ОСАГО, если страховая отказывает?
как получить выплаты по страховке КАСКО, ОСАГО, если страховая отказывает, какими законами предусматриваются выплаты, куда можно жаловаться при отказе страховой, какой порядок действия, что бы получить страховку, так же порядок действия при отказе страховой, какие документы подаются в страховую при выплате по страховке, какие документы нужно составлять если страховая отказала в выплате.
01 декабря 2016, 10:24, вопрос №1459338, Елена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба
Недавно произошло ДТП, я потерпевший. У меня был просрочен полис ОСАГО (почти два месяца, я не ездил на машине). Оформлял ДТП Аварийный комиссар. Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба, мотивируя отсутствием справки из ГИБДД? Страховая у виновника таже что была у меня ,Энергогарант. Прислали письмо ,что руководствуясь п. 41.1 правил ОСАГО необходимыми условиями оформление ДТП без участия сотрудников полиции являются - в результате ДТП причинен вред только имуществу, - ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. На момент ДТП виновник был застрахован , а я нет. Что в таком случае предпринять? С уважением Радик.
23 июня 2013, 16:19, вопрос №107060, Радик Нуреев, г. Учалы
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018