Обращение в суд по факту незаконного размещения личных фото в соц сетях
Добрый день! Скажите пожалуйста у моей подруги (ей 16 лет) выложили в закрытую группу личные фото в нижнем белье. Она не может знать как они туда попали. Подскажите как можно прекратить распространение этих фото в других соцсетях и как вычислить этого человека и как его можно наказать. Нужно ли заверять у нотариуса факт незаконного размещения личных фото? Порядок действий, чтобы подать в суд за незаконное размещение личных фото в соцсетях.
Вашей подруге необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту совершения в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 137 УК РФ.
К заявлению можно приложить протокол осмотра сайта, составленный нотариусом в качестве обеспечения доказательств.
Согласно п. 18 ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)» Обеспечение доказательств может производиться в нотариальных конторах.
То есть, зафиксированные нотариусом факты до возбуждения дела в суде являются надлежащими доказательствами.