Расчет пенсии. КПЗ=1,2 вместо 1,9

Здравствуйте, мой вопрос такой. Правильно ли при расчете пенсии Пенсионным Фондом России был применен КПЗ=1,2 вместо 1,9 (фактический ОКПЗ=2,3), если с 1981-1990 год я работала в районе Крайнего Севера, но после этого проживала в другом районе? Какой КПЗ должен быть применён в моём случае?

Уточнение от клиента

КПЗ ошибочно написан, КЗП-коэффициент заработной платы

, Irina, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

1981-1990 год я работала в районе Крайнего Севера, но после этого проживала в другом районе

Все дело в том, что в соответствии с действующим законодательством согласно которому определяется размер страховых (трудовых) пенсий. подлежит учету  отношение заработка пенсионера путем определения  деления среднемесячного заработка за избранный период на среднемесячный заработок в РФ за этот же период, но при этом отношение заработков не может превышать 1,2.

Те же, кто проживает в  условиях Севера, имеют преимущества перед остальными гражданами у которых соотношение не может превышать 1.2.

Т.е.  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлены районные коэффициенты к заработной плате и вот здесь уже отношение среднемесячного заработка  к среднемесячной заработной плате учитывается в повышенных размерах  это  от 1,4 до 1,9, все зависит
зависимости от величины районного коэффициента.

При этом основное значение для применения указанного преимущественного порядка имеет  именно факт проживания , а не только работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 31.12.2001, проживание подтверждается регистрацией  по месту жительства соответственно.

Что же касается тех граждан, которые не могут подтвердить проживание, а лишь то что работали в указанных местностях, тем не менее приравниваются по свои м правам к тем, кто проживал. Т.е. застрахованные лица которые  не имели на 31.12.2001 подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, там работавшие, приравниваются к лицам проживающим в этих районах.

Следовательно, если Вам отказали в применении повышенного коэффициента именно по данному основанию, т.е. по причине того, что Вы не проживали в данной местности, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа в применении повышенного коэффициента незаконным.

Во вложении прикладываю дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ с сайта www.pfrf.ru

Если же основания для отказа были иные, пожалуйста уточните их.

Вы получали письменный отказ?

Irina
Клиент, г. Москва

Вы не прочитали мой вопрос. С нём написано, что я получила расчет пенсии ис КЦП= 1,2. О каком отказе бы спрашиваете?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Федеральный закон РФ №173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях» не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размера страховых пенсий, в том числе в части учёта соотношения среднемесячного заработка застрахованного лица (ЗР) к среднемесячной заработной платы в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года (ЗП) — то, что Вы сначала в вопросе назвали КПЗ, он же — КЗП.

В статье 30 указанного закона сказано следующее:

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Это — общее правило, применимое ко всем застрахованным гражданам, не имеющим дополнительных льгот.

Что касается лиц, работавших на Крайнем Севере или в приравненных к ним местностях, то действуют другие правила, а именно:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Именно эти положения разъяснены Пенсионным фондом РФ и приложены ранее к ответу моего коллеги.

То есть лица, проживавшие по состоянию на 31.12.2001 года (в Законе) или на 1.01.2002 (в разъяснениях ПФ РФ), что не сильно меняет дело, в северных льготных регионах, имеют право на применение повышенного КЗП при оценке пенсионных прав застрахованных на 1.01.2002 года.

При этом, согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, если гражданин на указанную дату не проживал (то есть не был зарегистрирован по месту жительства), но работал в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, он также имеет право на применение повышенного КЗП.

Есть ещё и вторая категория граждан, которые могут не учитывать факт проживания либо работы в северных районах по состоянию на 31.12.01 или 1.01.2002 года, про них в законе сказано так:

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В указанном абзаце сказано:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

То есть, если необходимый «северный» стаж к означенному возрасту уже выработан, гражданин также может не учитывать факт проживания либо работы в северных районах по состоянию на 31.12.01 или 1.01.2002 года для применения повышенного КЗП.

Таким образом, Вы имеете право на применение повышенного КЗП (соответствующего действовавшему районному коэффициенту к заработной плате в той или иной местности), если проживали или работали в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях по состоянию на 1.01.2002 года (31.12.2001) либо имеете необходимые возраст (50 лет) страховой стаж не менее 20 лет и стаж работы в районах Крайнего Севера 15 календарных лет или приравненных к ним местностях 20 календарных лет.

Здравствуйте. Предполагаю, как один из вариантов расчета пенсионным фондом по коэффициенту 1,2,  было то что в данном случае нет оснований для применения районного коэффициента для работников крайнего севера и приравненных к нему местностей, поскольку, эти коэффициенты применяются только при совокупности двух условий, а именно наличие страхового стажа не менее 25 лет и стажа работы в районах крайнего севера не менее 15 лет. Соответственно, из-за того, что стаж работы  на крайнем севере составил менее 15 лет, то коэффициент применили 1,2.

Если это так. То коэффициент 1,2 пенсионный фонд применил неверно. Нормы права на  которые следует сослаться коллеги привели выше.

И вам следует написать претензию, получить ответ и на основании ответа подавать в суд с иском  об оспаривании в части размера назначенной  пенсии. Так как размер пенсии является заниженным, поскольку  трудовая деятельность проходила в условиях крайнего севера, в связи с чем, расчёт пенсии должен быть произведён с применением иного коэффициента  предусмотренного для районов крайнего севера. Просить обязать ответчика пересчитать  пенсию, с применением  коэффициента предусмотренного для районов крайнего севера.

положительное решение об изменении коэффициента.

Решение № 2-207/2017 2-207/2017~М-141/2017 М-141/2017 от 2 мая 2017 г. по делу № 2-207/2017