С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают

Добрый день! Подавала заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на ребенка до 3 лет.

В законе указано, кто входит в состав семьи. Соответственно, при расчете среднедушевого дохода учитывают меня (заявителя), мужа и моих детей. С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают. Почему в семью не включают несовершеннолетнего ребенка супруга, проживающего вместе и находящегося на иждивении. Она ни в какую другую семью не входит. Есть ли смысл подавать в суд?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг и дети заявителя. При этом в правилах нет запрета на учет детей заявителя от предыдущего брака.

Если заявление на пособие подаст женщина, то в составе семьи учитывается 3 человека: она, ее муж и ребенок.

Если заявление подаст мужчина как отец ребенка, то при расчете среднедушевого дохода можно учесть всех его детей: общего с женой и ребенка от первого брака. Тогда общий доход семьи при оценке нуждаемости будет делиться не на 3, а на 4: он, его двое детей и жена. Шансов на пособие будет больше, его размер — выше.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв