8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают

Добрый день! Подавала заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на ребенка до 3 лет.

В законе указано, кто входит в состав семьи. Соответственно, при расчете среднедушевого дохода учитывают меня (заявителя), мужа и моих детей. С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают. Почему в семью не включают несовершеннолетнего ребенка супруга, проживающего вместе и находящегося на иждивении. Она ни в какую другую семью не входит. Есть ли смысл подавать в суд?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Анастасия Маслак
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг и дети заявителя. При этом в правилах нет запрета на учет детей заявителя от предыдущего брака.

Если заявление на пособие подаст женщина, то в составе семьи учитывается 3 человека: она, ее муж и ребенок. 

Если заявление подаст мужчина как отец ребенка, то при расчете среднедушевого дохода можно учесть всех его детей: общего с женой и ребенка от первого брака. Тогда общий доход семьи при оценке нуждаемости будет делиться не на 3, а на 4: он, его двое детей и жена. Шансов на пособие будет больше, его размер — выше. 

0
0
0
0

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года, по сей день находится там, за
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года ,по сей день находится там,за это время в отпуске не был не разу,2 раза ранили,посидит несколько дней в госпитале и отправляют обратно,что нужно сделать,чтобы отпустили в отпуск и выплатили за ранение.
, вопрос №4058390, Юлия, г. Новосибирск
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.03.2024