Нужно ли проводить сейчас декларацию рабочих мест с установленным 2 классом?

Добрый день! По аттестации рабочих мест был установлен класс УТ 3.2, после проведения СОУТ - класс 2 . Вопрос; Нужно ли проводить сейчас декларацию рабочих мест с установленным 2 классом

, татьяна, г. Улан-Удэ
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В Вашем случае не нужно.

Одним из этапов специальной оценки условий труда (СОУТ) является идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»: "Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:...3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда".

Декларирование проводится: "… в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10..." (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).