Возможен ли возврат подаренного имущества?

Отец подарил квартиру сыну и дочери в равных долях, которые имеют собственное жильё и со своими семьями проживают отдельно. Изначально он хотел написать завещание, но дети убедили, что Договор дарения будет лучше. Перед заключением Договора Дарения отец записал разговор на диктофон, в котором говорится, что сын и дочь вернут отцу квартиру обратно в собственность в том случае , если у него родится ребёнок или возникнут другие обстоятельства, одаряемые с этим соглашаются и говорят, чтобы он по этому поводу даже не переживал, вернут обязательно. Но в договоре Дарения эта договорённость не зафиксирована, только записана на диктофон. Спустя 5 лет у дарителя рождается сын и он просит одаряемых вернуть квартиру обратно в его собственность, но в ответ они блокируют его номер телефона чтобы он им не звонил и не беспокоил. Отец продолжает жить со своей женой и маленьким ребёнком в отчужденной квартире, но не может оплачивать коммунальные платежи, поскольку находится на пенсии и денег едва хватает на питание семьи и получить субсидию на семью не может , поскольку соц защита требует документы на собственность или аренду жилья . До детей дозвониться он не может, поскольку номер заблокирован, а попытки встретиться и поговорить безуспешны , так как они его всячески избегают. Подскажите, что делать в такой ситуации ?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, к сожалению оснований для отмены дарения в данном случае нет, поскольку отказаться от исполнения договор дарения в связи с изменением жизненных обстоятельств  можно лишь в случае если дарение обещалось в будущем, в вашем случае нет оснований для отмены.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо! есть какая-то статья где сказано, что договор дарения подлежит отмене, если одаряемые завладели ним обманным путем. В данном случае обещали вернуть и отговорили от Завещания
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
И вроде бы как они должны оплачивать комуналтные платежи. К тому де произошло изменения состава семьи, родился ребенок