8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат подаренного имущества?

Отец подарил квартиру сыну и дочери в равных долях, которые имеют собственное жильё и со своими семьями проживают отдельно. Изначально он хотел написать завещание, но дети убедили, что Договор дарения будет лучше. Перед заключением Договора Дарения отец записал разговор на диктофон, в котором говорится, что сын и дочь вернут отцу квартиру обратно в собственность в том случае , если у него родится ребёнок или возникнут другие обстоятельства, одаряемые с этим соглашаются и говорят, чтобы он по этому поводу даже не переживал, вернут обязательно. Но в договоре Дарения эта договорённость не зафиксирована, только записана на диктофон. Спустя 5 лет у дарителя рождается сын и он просит одаряемых вернуть квартиру обратно в его собственность, но в ответ они блокируют его номер телефона чтобы он им не звонил и не беспокоил. Отец продолжает жить со своей женой и маленьким ребёнком в отчужденной квартире, но не может оплачивать коммунальные платежи, поскольку находится на пенсии и денег едва хватает на питание семьи и получить субсидию на семью не может , поскольку соц защита требует документы на собственность или аренду жилья . До детей дозвониться он не может, поскольку номер заблокирован, а попытки встретиться и поговорить безуспешны , так как они его всячески избегают. Подскажите, что делать в такой ситуации ?

Показать полностью
, Светлана, г. Наро-Фоминск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, к сожалению оснований для отмены дарения в данном случае нет, поскольку отказаться от исполнения договор дарения в связи с изменением жизненных обстоятельств  можно лишь в случае если дарение обещалось в будущем, в вашем случае нет оснований для отмены.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо! есть какая-то статья где сказано, что договор дарения подлежит отмене, если одаряемые завладели ним обманным путем. В данном случае обещали вернуть и отговорили от Завещания
Светлана
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
И вроде бы как они должны оплачивать комуналтные платежи. К тому де произошло изменения состава семьи, родился ребенок
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018