448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор в долевом строительстве (ДДУ) объекта. В связи с этим есть вопросы

Предполагается подписание с застройщиком Договора участия в долевом строителстве (ДДУ) объекта, срок сдачи которого

намечен на II квартал 2019г. Наряду с этим документом предполагается подписание доверенности (текст прилагантся).

В связи с этим есть вопросы:

-Обязательно ли одновременно с ДДУ подписание данной доверености, ведь

объект права собсттенности ещё не достроен?

-Не чрезмерны ли предоставляемые полномомия представителям застройщика, указанным в доверенности?

(особенно в части регистрации прав собственности).

-Нет ли опасности использования таких полномочий не в пользу участника ДДУ?

-Обоснован ли выбранный срок действия доверенности (5 лет)?

ДоверенноДоверенность_с1.jpgсть_с1.jpg
22 Октября 2018, 00:54, вопрос №2141471
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12642
ответа
5884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

-Обязательно ли одновременно с ДДУ подписание данной доверености, ведь

объект права собсттенности ещё не достроен?

Дмитрий

Конечно нет, и тут нет никакой связи даже с тем достроен ли объект или нет.

Часто эти доверенности просят подписать чтобы сделать какие то регистрационные действия — например подать дду на регистрацию в росреестр без вас.

-Обоснован ли выбранный срок действия доверенности (5 лет)?

Дмитрий

Сразу могу сказать — это слишком большой срок.

Достаточно мес 6- года максимум, причем выдать ее можно уже ближе к окончанию стройки.

В вашем случае доверенность должна быть заверена нотариально

гк

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Зачем в доверенности указано — представлять мои интересы перед физическими лицами- не совсем понимаю, а вот остальные ведомства названы в общем то верно.

И если вы пока не думаете кому то передавать свои права требования, или расторгать дду — то лучше оставить им только право подачи договора дду на регистрацию.

А вот цессию ( уступку права требования 3-е лицу), какие то доп соглашения если они будут, и соглашение о расторжении- если что подадите сами, или выдадите им новую доверенность.

Доверенность выложена не полностью- поэтому сказать там на обороте- не могу.

Но однозначно в доверенности должно быть указано — без права получения денег. Без права отчуждения имущества, залога, обмена.

Так же советую указать ТОЛЬКО право подачи документов, без права подписи соглашений, договоров и т.д. от вашего имени.

Если будет эта строчка то право подачи разных доп соглашений, цессий- можно оставить — так как подписывать их все равно будете только вы.

22 Октября 2018, 01:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер!

-Обязательно ли одновременно с ДДУ подписание данной доверености, ведь

объект права собсттенности ещё не достроен?

Нет, поскольку в ФЗ-214 такого обязательства, нет. 

-Не чрезмерны ли предоставляемые полномомия представителям застройщика, указанным в доверенности?

(особенно в части регистрации прав собственности).

-Нет ли опасности использования таких полномочий не в пользу участника ДДУ?

-Обоснован ли выбранный срок действия доверенности (5 лет)?

В данном случае на мой взгляд, что это лишняя трата средств, если Вы сами можете сходить и поучаствовать с регистрации сделки ДДУ. Срок в 5 лет очень большой и может поменяться все, что угодно. 

Из текста, который Вы приложили не следует, что поверенный может подписывать документы. Он может только представлять интересы и подавать документы в указанные в доверенности органы.  Фактически они будут обязаны получить у Вас подпись на документе -  ДДУ, доп. соглашениях к ДДУ, а там уже сами могут подавать документы. 

22 Октября 2018, 01:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4424
ответа
3264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Т.е, обьем полномочий, обьем того, что может сделать представитель от Вашего имени определяется только Вами.  Отсюда непосредственно по вопросам 

-Обязательно ли одновременно с ДДУ подписание данной доверености, ведь

объект права собсттенности ещё не достроен?

 Нет, не обязателен. Более того, выдача доверенности не обязательна и в случае когда обьект построен. При этом, на практике, доверенности данного типа выдают для подачи документов в рег. органы без участия дольщика. Не более того.  Именно поэтому у Вас содержится фраза о представлении интересов по регистрации договоров и соглашений. Соглашусь с коллегой Балашовым, что указание среди организаций где будут представляться Ваши интересы физ.лиц не совсем понятно, поскольку физ.лица конечно же ничего не регистрируют. В остальном указанный пункт стандартен и не вызывает нареканий.

-Не чрезмерны ли предоставляемые полномомия представителям застройщика, указанным в доверенности?

(особенно в части регистрации прав собственности).

-Нет ли опасности использования таких полномочий не в пользу участника ДДУ?

Собственно у Вас выложена часть лишь с представлением интересов по регистрации.Если нет условий о заключении от Вашего имени сделок(соглашений), получения денег, передачи имущества, то обьем полномочий стандартен. Вы просто разрешаете подать от Вашего имени документы на регистрацию, не более. При этом право подписания договоров(.соглашений), получения денег, передачи прав Вы указанным пунктом не предоставляете. Подписывать Вы все будете сами. Поэтому все нормально. 

-Обоснован ли выбранный срок действия доверенности (5 лет)?

Срок конечно завышен. Смысла доверенности на столь длительный срок  нет. Возможно он совпадает со сроком строительства? Если нет, то не вижу смысла в столь.длительной доверенности.

Ну и коллега Балашов совершенно справедливо указал.Вам на то, что доверенность должна быть совершена в Вашем случае в нотариальной форме — статья 185.1 ГК. 

С уважением Евгений Беляев

22 Октября 2018, 01:37
q Отблагодарить
0 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

-Обязательно ли одновременно с ДДУ подписание данной доверености, ведь


объект права собсттенности ещё не достроен?

Данная доверенность не обязательна, Вы можете самостоятельное подать ДДУ на регистрацию через МФЦ. Просто, достаточно часто Застройщики такие услуги предоставляют, их представители носят сразу пачку договоров на регистрацию и от Застройщика и от Покупателя одновременно, видимо в целях экономии времени, так как приходилось бы с каждым Покупателем ходить отдельно и подавать.

А вот в собственность Вы уже будете оформлять сами. У них по доверенности только право подавать документы как раз все что могут возникнуть до собственности.

22 Октября 2018, 01:47
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Не совсем понятно зачем так много перечислено организаций, которые вообще не занимаются вопросами регистрации ДДУ, соглашений, цессий и прочее. Максимум нужны Росреестр либо МФЦ. Доверенность Ваша дает полномочия только зарегистрировать ДДУ и связанные с ним соглашения. 5 лет это большой срок. Видимо, берут весь срок строительства, хотя тоже достаточно много.

А так ничего в этой доверенности опасного нет. 

22 Октября 2018, 01:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.