8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за ложные показания?

Уважаемые специалисты, произошёл случай. Дело в том что двое друзей случайно познакомились поздно вечером с девушкой, которая находилась уже в алкогольном опьянении. Позже решили подняться в квартиру, где договорились распить напитки, и на этом девушка должна была покинуть квартиру.

Однако после распития спиртного

Девушка осталась в квартире, при этом данные парни не пили алкоголь, и к ним пришла ещё одна другая девушка. Первая девушка так как была сильно пьяная не одкратно падала, так как решила танцевать, после того как испачкала себя жидкостью пошла мыться в ванную комнату, где там ещё раз несколько упала в Ване. После чего она покинула данную квартиру, и позже у неё обнаружены переломы рёбер, и возбудили дело по ст111ч1.

2 парней в СИЗО так как она утверждает что эти два парня били её и данные переломы нанесли девушки они.

2 девушка говорит что она девушка сама подала. подскажите пожалуйста что можно предпринять что бы подтвердить лож и обман потерпевшей.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень интересно, почему не вменяют в таком случае ч. 3 ст. 111 УК РФ (нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), если двое друзей арестованы? Здесь необходимо смотреть на заключение экспертизы и пытаться использовать её в своих целях. Конечно, ситуация очень плохая. Также стоит попробовать собрать характеризующий материал на потерпевшую. Но основной упор все-таки делать на экспертизу. 

0
0
0
0
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Парням необходимо заявить письменно следующие ходатайства: 1 о прохождении палиграфа (хоть и не является доказательством, но на это обращают внимание в совокупности) 2 Обязательно о проведении очных ставок с якобы потерпевшей. Если в результате падения девушки в ванной да и вообще во всей квартире были поломаны какие-либо предметы, написать подробно об этом заявление и заявить ходатайство о дополнительном осмотре места происшествия, а также заявить ходатайство о проведении такого следственного действия как проверка показаний на месте с участием потерпевшей, обвиняемых и очевидца происшествия (свидетель девушка). При проведении проверки показаний на месте указать какими частями тела и в каких местах она падала и получила телесные повреждения. Свидетельскими показаниями установить колличество выпитого спиртного потерпевшей. Установить ее место постоянного жительства, у становить во-сколько она вышла от ребят и запросить биллинги на ее мобильную связь, чтобы стало ясно какое колличество времени прошло с момента выхода из квартиры до прибытия домой. Заявить ходатайство о направлении на потерпевшую в ИЦ УВД и ГИАЦ запроса о наличии судимостей. Ходатайство о направлении на потерпевшую в Псих и Нарко диспансер запросов об учете. Также поманиторьте потерпевшую в соц сетях. Возможно найдуться общие знакомые, которые ее могут охарактеризовать и предоставить ценную информацию. Проверьте, не прополо ли что — нибудь в квартире из ценных вещей. Если вдруг обнаружите пропажу, сразу же пишите на нее заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Девушки взяли моду зарабатывать таким незаконным образом. Я не утверждаю, но предполагаю, что она решила просто заработать. Собирайте на нее информацию и чем быстрее и больше, тем лучше. В подготовлении всех необходимых ходатайств и заявлений могу помочь, но для этого мне нужны материалы дела. Доказывайте свою невиновность и боритесь за свои права! И еще, если следствие будет отказывать в удовлетворении ваших ходатайств немедля обжалуйте постановления следователя в порядке ст 125 УПК РФ в суд (1-я инстанция районный, апелляция, касация, верховный суд). Не оставляйте это просто так!

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Я так понимаю, что иных свидетелей того, что она падала нет. Попробуйте походатайствовать о проведении очных ставок с потерпевшей, позадавать соответствующие вопросы, половить ее на деталях. Попробуйте также заявить ходатайство о проведении психофизиологического исследования показаний потерпевшей на «Полиграфе». Хотя это исследование и не признается доказательством (когда в пользу защиты), тем не менее, какую-то ориентирующую информацию это дает. Копните ее характеризующие данные, может, там что-то есть, соберите ВСЮ возможную информацию про нее. Если требует денег, то запишите переговоры на диктофон. Ходатайствуйте о проведении проверок показаний на месте как с ее участием, так и с участием обвиняемых. Тщательно проработайте показания обвиняемых и второй девушки — свидетеля, сопоставьте их с заключением СМЭ потерпевшей. При необходимости ходатайствуйте о проведении дополнительной СМЭ, ставьте вопросы о возможности падения на предметы окружающей обстановки (в ванной комнате немало выступающих предметов). Обычно при таких обстоятельствах предъявляют ч.3 ст.111 УК РФ. Обратите внимание на протокол осмотр места происшествия, в какой части нарушен общий порядок, может есть сломанные предметы и т.п. Проконсультируйтесь с судмедэкспертами, если есть возможность, перед постановкой вопросов о характере травм. Попытайтесь узнать рассказывала ли потерпевшая кому-то, как ее били, кто ее бил, где она находилась до момента встречи с обвиняемыми, кто может подтвердить состояние ее опьянения и степень опьянения. То есть, работы много и нюансов тоже полно. Об ответственности за заведомо ложный донос см. ч.2 ст.306 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018