На что может претендовать мать-одиночка, инвалид 2-ой группы?

Здравствуйте.

У моей подруги редкое генетическое заболевание - болезнь бехтерева(передвигается исключительно на костылях, болезнь неизлечима и со временем приводит к полному параличу), она является инвалидом 2й группы. Она мать одиночка, у неё сын 9 лет. Живут они на сьемной квартире. Неофициально она устроилась на работу с заработком около 10000р. Получает пособие по инвалидности и алименты. Денег едва хватает. В соцподдержку или в администрацию она не обращается, т.к. боится, что отберут ребенка, а также потому, что жилье которое выделяется для инвалидов в Белгородской области представляет из себя общежитие с минимальной жилплощадью и сомнительным контингентом(страшно туда с ребенком). Ей 28 лет, у неё высшее образование, она чудесный человек, который не смог себя реализовать в связи со страшной болезнью. Она не падает духом и справляется со всем этим сама, но ей необходима помощь.

Скажите пожалуйста, на какую помощь от государства она может претендовать? В какие инстанции можно обратиться без риска потерять ребенка? В первую очередь интересует вопрос с жильем.

, Владимир, г. Белгород
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

В Российской Федерации граждане со 2-й и другими группами инвалидности являются социально защищенной категорией населения. Это означает, что государство всячески заботится об их благополучии и предоставляет им многочисленные льготы, призванные компенсировать относительную ограниченность возможностей таких людей.

Итак, если вы или ваши близкие имеете или претендуете на получение 2-й группы инвалидности, полезно знать, что государство предоставляет следующие льготы инвалидам 2 группы:

Соответствующие денежные выплаты.
Бесплатная диагностика и лечение в муниципальных больницах и клиниках.
Возмещение транспортных расходов при направлении в учреждения медицинского обслуживания.
Предоставление необходимых лечебных препаратов со скидкой до 100 процентов.
Обеспечение домашней медицинской и социальной помощи.
Безвозмездное предоставление путевок в санаторно-профилакторные учреждения один раз в год.
Бесплатное обучение детей и взрослых в общих, средних и высших учебных заведениях и социальные стипендии.
50-процентное возмещение платы за съем и содержание жилья (из госфонда), оплату ЖКХ.
50-процентную скидку на приобретение жилищных участков.
Иные социальные или медицинские льготы, предусмотренные правовыми документами региона.

Для вашего основного вопроса придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление. Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)
Порядок предоставления льгот Граждане с ограниченными возможностями, вставшие на учет как нуждающиеся в жилье, подразделяются на 2 категории:

Зарегистрированные после 1 января 2005 года.
Зарегистрированные до 1 января 2005.
Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности.

Гарантии обеспечения жилыми помещениями инвалидов заложены в 17 статье 181 закона о социальной защите инвалидов. Согласно данной статье, правом получения социального жилья обладают инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Дополнительно к данному закону разработана и федеральная программа обеспечения жильем инвалидов. Общие правила предоставления жилья Социальное жилье для инвалидов предоставляются, исходя из состояния здоровья в пределах норм, установленных законодательством, а также превышающих данные нормы, но не более чем в 2 раза.

Жилые помещения предоставляются в рамках договоров социального найма. Законом также предусмотрены субсидии инвалидам 3 группы на приобретение жилья, льготные условия оплаты данного жилья, также они могут быть оборудованы специальными приспособлениями, необходимыми для жизнеобеспечения и адаптации инвалидов.Документационное обеспечение вопрос Возвращаясь к вопросу о том, как инвалиду 2 группы получить квартиру или субсидии на ее приобретение, нельзя не затронуть моменты подготовки необходимой документации. В органах социального обеспечения необходимо взять образец заявления о предоставлении жилья инвалиду, заполнить его, а также дополнительно приложить следующие документы:

выписки из домовой книги;
копию лицевого счета в банке;
справку или удостоверение, подтверждающее инвалидность;
документ об индивидуальной реабилитации или программу.
Дополнительно прикладываются медицинские документы, отражающие причины инвалидности, период получения данного статуса, результаты медицинских социальных экспертиз.

Документы могут быть поданы самим инвалидом, а также членами его семьи, опекунами или попечителями.

Можно купить квартиру поменьше, но субсидиант должен стать собственником квартиры, размеры которой составляют по площади более 18 кв.м. Если получатель субсидии покупает жилье большей площадью, покрывать остальную часть расходов на ее приобретение он должен из собственных сбережений. На улучшение условий В 2018 году представители этой группы имеют возможность получить жилье, заключив договор социального найма с большей площадью, чем предусматривает законодательство. Но для этого нужно, чтобы соблюдалось условие — наличие у инвалида хронического заболевания. Кроме того, лицо, имеющее инвалидность 2 группы должно быть зарегистрировано в очереди по улучшению жилищных условий на тех же условиях, что и прочие лица с инвалидностью независимо от того, какую жилую площадь они занимают.

В некоторых субъектах, если бюджет позволяет оказывать социальную помощь в более широких рамках, нормы предоставления жилой площади могут быть расширены. Что следует делать инвалиду, чтобы получить жилье Любая цель может быть достигнута, если стремиться к ней и на пути достижения последовательно совершать ряд действий в определенной последовательности. Шаг первый на пути получения социального жилья является регистрация инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ст. 5.1 ФЗ 181).