8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у инвалида 1 группы отобрать дом за неуплаченный кредит банку?

Могут ли отобрать дом у инвалида 1 группы за не уплаченный кредит в банке,взятый её мужем? Инвалид проживает в доме матери

21 октября 2018, 17:34, Мираб, г. Рязань
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Инвалидность никакого значения не имеет. Долги надо платить и инвалидам тоже, для них закон не предусматривает прощения долгов. Где живет супруг должника тоже значения не имеет.

Если в семье жилье единственное, и оно залогом по кредиту не выступает, то отобрать его нельзя. Если у семьи есть второй дом, то отобрать один из домов можно.

Дальше все зависит от ситуации. Если например супруга докажет, что деньги муж взял в банке и потратил лично на свои нужды, а не в интересах семьи, то это может поменять ситуацию. Так же имеет значение, приобретен инвалидом дом до вступления в брак или в период нахождения в браке.

21 октября 2018, 18:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?
Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?
09 октября 2020, 05:11, вопрос №2881560, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Могут ли лишить инвалида 1 группы собственного дома?
Здравствуйте. Вопрос: могут ли лишить инвалида 1 группы собственного дома по причине непроживания там. Так как дом неблагоустроенный и инвалид живёт у родственников. Дом в полной собственности инвалида,других собственников нет. Его сын там проживает и требует переписать на него дом,грозится судом, потому что отец в доме не живёт
17 января 2019, 06:17, вопрос №2227425, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли инвалиды 1 группы получать приговор в виде реального срока лишения свободы?
получил инвалидность 1 группы после ареста и сейчас жду суда дают ли реальный срок инвалидам 1 группы?
17 февраля 2018, 16:58, вопрос №1911688, анатолий, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли инвалида 1 группы определить в дом престарелых?
Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли отправить инвалида 1 группы в дом пристарелых, а в качестве оплаты её пенсия? (Из родственников недееспособный сын, и больше никого.)
27 июля 2017, 08:09, вопрос №1707732, Камила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий?
Добрый день. Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий? Если он проживает в частном доме являясь собственником этого жилья общая площадь жилья 35кв метров из них жилые 14 метров. При этом с ним еще проживает супруга и не совершенно летний ребенок. Но супруга и ребенок зарегистрированы по другому адресу.
08 декабря 2016, 06:56, вопрос №1466802, Николай, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018