Как узнать, есть ли авторское право у подкаста?

Здравствуйте! Хочу узнать есть ли авторские права на название подкаста?

Я хочу дать такое название магазину.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, узнать есть ли авторские права на какие-либо продукты, можно узнать на сайте ФИПС.

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Тоесть если там нет информации по данному названию, то я могу спокойно так назвать магазин и начать уже торговлю?

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обозначение «подкаста», скорее всего не является объектом авторского права, так как не является уникальным  (имеет толкование в различных информационно-справочных материалах). Если данное обозначение не зарегистрировано в качестве товарного знака, фирменного наименования в отношении однородных товаров, услуг, видов деятельности, не является коммерческим обозначением другого лица, Вы сможете использовать данное обозначение для своего магазина, но для этого необходимо провести комплексную проверку использования обозначения.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как провести комплексную проверку? На сайте ФИПС, который посоветовал юрист выше, в базе товарных знаков, данного названия нет. Это означает что он свободен?

В открытом доступе полную информацию Вы не найдете, необходима проверка  через информационно-поисковую систему ФИПС по закрытым реестрам зарегистрированных товарных знаков и поданным заявкам на регистрацию (услуга ФИПС платная),  по базам международной регистрации товарных знаков, а также  по ЕГРЮЛ и т.п.