У меня мини детский сад в жилом доме (арендован)

Подскажите, кто знает. У меня мини детский сад в жилом доме (арендован), который по документам является квартирой. На самом деле дом , разделенный на двух хозяев. Пришли газовики и заявили, что я должна перезаключить с ними договор, как ИП на промышленную поставку газа. И потянуло кучу документов дополнительных. Надо это делать, или нет?

, Татьяна, г. Мариинский Посад
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» устанавливает ограничение в распространении правил реализацию газа (заключение, исполнение договора) при осуществлении предпринимательской деятельности.

1.…

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, требования поставщика газа основаны на требованиях действующего законодательства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Надо это делать, или нет?

Да, необходимо перезаключать договор

Приведу выдержку из  судебного решения

В ходе проведения проверки условий газопотребления, что имеет свое подтверждение в материалах дела — акт проверки условий газопотребления от 14.01.2013г. (л.д. 15), сотрудником ОАО «Самарагаз» было установлено, что по адресу: <адрес> находится частный детский сад.

Согласно сведениями Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области от 23.01.2014г. № 03-16-500/14-0-1, согласно которым ведомственный реестр некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Самарской области, содержит сведения об Автономной некоммерческой организации Дошкольного образования Центр развития ребенка «Максимка», адрес: <адрес> (л.д. 56-57). В ходе выездного судебного заседания установлено, что по адресу: <адрес> находится дошкольное образование.

ОАО «Самарагаз» не может выступать в качестве стороны по договору газоснабжения с подобного рода организациями — Дошкольного образования Центр развития ребенка «Максимка», т.к. не наделено соответствующим правом.Договор № заключался с ответчиком как с физическим лицом, истец принял на себя обязательство по обеспечению подачи газа в жилые дома. На момент заключения договороа газоснабжения информацию о намерении зарегистрировать Автономную некоммерческую организацию Дошкольного образования Центр развития ребенка «Максимка» ответчик истцу не представил.Согласно агентскому договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (Принципал) и ОАО «Самарагаз» (Агент) под абонентами понимается население (физические лица), использующие газ в качестве топлива для личных нужд, а также управляющие организации, жилищные и иные специализированные кооперативы, товарищества собственников жилья, приобретающие газ для личного потребления физических лиц. Агент обязуется, но за счет Принципала заключать, изменять, расторгать договоры поставки газа с абонентами, вести договорную переписку и оформлять документы, связанные с исполнением указанных договоров (л.д. 73).Согласно ст. 3 Устава ООО «Самарагаз» целью деятельности общества является бесперебойное и безаварийное газоснабжение населения, основным видом деятельности общества является реализация газа населению (л.д. 31).Согласно техническим условиям (ТУ Пр) на присоединение к газораспределительной сети объекта и газификации природным газом от 27.09.2010г. филиал «Самарагаз» ООО «СВГК» разрешает разработку проекта на присоединение к газораспределительной сети жилого дома и подсобного помещения, расположенного по адресу: <адрес> для использования газа для бытовых нужд, отопления, ГВС. (л.д. 25).Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.В соответствии сч.1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п.5 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что ответчик использовал газ не по назначению, не в бытовых целях, а при осуществлении в доме, расположенном по адресу: <адрес>. предпринимательской деятельности.Данное нарушение договора суд признает существенным, поскольку исходя из перечисленных гражданских процессуальных норм истец не располагал полномочиями газификации дошкольного образовательного учреждения. Следовательно, при наличии указанных обстоятельств на дату заключения договора между истцом и ответчиком данный договор не мог быть заключен.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ОАО «Самарагаз» к Шестковой ФИО24 о расторжении договоров газоснабжения жилых помещений удовлетворить частично.
Расторгнуть договор газоснабжения жилого помещения № расположенного по адресу: <адрес> с Шестковой ФИО25

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Скляровым в части того,  что регулируемый тариф для населения, установленный  Приказом ФСТот 27 октября 2011 года N 252-э/2 Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению у Вас не применим. При определении размера тарифа применимо постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации»

Вообще данная обязанность.по перезаключению договора будет касаться не только поставки газа, но  и отношений с иными  снабжающими организациями. Дело в том, что при ведении предпринимательской деятельности встает вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы.

Скажем то же электроснабжение категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

То же самое и с водоснабжением и водоотведением.

У Вас весь вопрос в том, что использование ресурсов не связано с отношениями жилищного характера. У Вас сейчас все договоры с РСО заключены с условием поставки ресурсов по регулируемому тарифу для населения. Но в Вашем  случае, при предпринимательской деятельности, пользование будет происходить со стороны предпринимателя  в рамках предпринимательской деятельности, в связи с чем тарифы должны будут применяться именно коммерческие.Поэтому требование газовиков, а в дальнейшем это будут и водоканал, и энергоснабжение, законны и обоснованны. Договоры придется перезаключать по иным тарифам( коммерческим).  С уважением Евгений Беляев