8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Использование частного дома на ИЖС для хостела

Здравствуйте!

Нужно заключение со ссылками на НПА о возможности использовать частный дом 2 этажа + мансарда на земле нас.пунктов ИЖС площадью 500 кв.м. для хостела (гостевого дома).

Находится в городе.Севастополь, Крым.

В доме проживала семья, сейчас никто не проживает, и прописанных в нем нет. Принадлежит частному лицу, которое хочет сдать его нам в аренду.

Для хостела будет сделана небольшая перепланировка жилых комнат без изменений в с/у и кухне.

Будем благодарны за простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

Показать полностью
, Андрей Новиков, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Возможно использовать указанный объект недвижимости для хостела (гостиничных услуг) после изменение вида разрешенного использования земельного участка и после перевода жилого помещения в нежилое.

ВРИ Вам нужен 4.7.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
 
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

Перевод возможен без согласований, если этот ВРИ предусмотрен в качестве основного или вспомогательного в Вашей зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки и с учетом минимальных размеров земельных участков для Вашего вида разрешенного использования.

При использовании в неизмененном виде земли и жилого дома Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению, статья 7.21 КоАП РФ.

Также нужна регистрация в качестве ИП или организации для владельца бизнеса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Выясниьт все виды разрешенного использования Вашего земельного участка и все ограничения по нему можно заказав ГПЗУ земельного участка в местной администрации.

Если указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенных, то Вы сможете его выбрать через процедуру получения разрешения от органов местного самоуправления и через публичные слушания.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Андрей.

Вот примеры судебной практики о привлечении к ответственности за скрытую деятельность гостиниц и о запрете деятельности по схожим обстоятельствам в подтверждение.

http://sudact.ru/regular/doc/L...



http://sudact.ru/regular/doc/E...



Информация прокуратуры

http://www.mosproc.ru/news/mos...



С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Первое и самое важное — необходимо менять.ВРИ земельного участкаВ противном случае  если этого не сделать, то возможно привлечение к ответственности по статье 8.8 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — если ВРИ не сменить, то в случае если при перепланировке(переустройстве) Ваш дом по своим характеристикам будет соответствовать характеристикам многоквартирного дома, возможна постановка вопроса о признании его самовольной постройкой и сносе — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — необходимо перезаключение  договоров с ресурсоснабжающими организациями. При ведении предпринимательской деятельности со сдачей помещений в доме в аренду встанет вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы.  Категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».http://www.consultant.ru/docum... При этом сдача жилья в найм для временного пребывания не регламентируется законом как отношения именно по найму жилья такая форма правоотношений фактически является оказанием услуг по временному размещению.Правоотношения, которые возникают между предпринимателями  и лицами не носят жилищного характера. Это оказание услуг по временному размещению. Вашим договором с РСО сейчас, в связи с тем что у Вас ИЖС,  установлена поставка ресурсов для пользования гражданина потребителя по регулируемому тарифу.  Но в данном случае, при предпринимательской деятельности, пользование будет происходить со стороны предпринимателя  в рамках предпринимательской деятельности, в связи с чем тарифы должны будут применяться именно коммерческие.

Третий момент соблюдение требований по работе самого предприятия(.или ИП). Здесь и требования по Закону О защите прав потребителей, и по персональным данным, и по санпин — по производственному контролю 1058-01, по микроклимату, 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Кроме того не забудьте уведомить Роспотребнадзор в соответствии с ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляетсяюридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

1
0
1
0

Андрей, ну собственно по ВРИ и необходимости его изменения и я и коллеги уже ответили. Без этого возможны негативные последствия. В принципе работать Вы конечно сможете, но будут штрафы по статье 8.8 КоАП с предписаниями об устранении нарушений, возможна, в случае указанном мной, постановка вопроса о самовольном строении. Необходимо обращаться с заявлением об изменении ВРИ участка. Кроме того коллега Кураев обратил внимание на ответственность за использование жилого помещения не по назначению

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Поддержу коллег в части того, что главным будет изменение ВРИ земельного участка, Вы и сами задаете такой вопрос

простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли,

Андрей

Посмотрите по ссылке на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

информацию подобную задаваемому вопросу...  "Почему владельцы гостевых домов с самого начала не сделали все по закону и начали вести коммерческую деятельность, размещать туристов до изменения вида разрешенного использования, остается загадкой." 

О порядке изменения ВРИ… на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...(информация по состоянию на 2015г., но в целом актуальна)

В соответствии со ст.7 ЗК РФ 

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видоввыбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Заниматься изменением ВРИ ЗУ должен собственник участка, а в остальном, существенных проблем или вопросов не вижу.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Андрей Новиков
Андрей Новиков
Клиент, г. Москва
Алина, это общий ответ. В нашем конкретном случае можно ли изменить ВРИ для использования как хостел? Что нужно чтобы ответить на этот вопрос?
Какова процедура смены ВРИ?

Процедура простая, если ВРИ 4.7. разрешен в качестве основного или вспомогательного для Вашей зоны в соответствии с Правилами землепользования и застройки, просто подаете заявление в Росреестр об изменении ВРИ.

Если же указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенного, то придется обращаться в местную администрацию с заявлением о получении разрешения на условно-разрешенный ВРИ в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
 
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

3. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

Первым делом, закажите выписку из ГПЗУ и потом уже можно будет решить в каком порядке придется менять ВРИ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Будем благодарны за простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

Андрей

Здравствуйте. представляется, что использовать земельный участок под хостел Вы не сможете без получения иного ВРИ.

В противном случае Вас будут привлекать к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ за использование ЗУ не по назначению:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вы представляете собой зарегистрированного ИП или ООО, то хозяин действительно сможет Вам предоставить дом в аренду без регистрации как ИП

Принадлежит частному лицу, которое хочет сдать его нам в аренду.

Андрей

В этом случае Вы должны будете выплачивать ему арендную плату за вычетом 13% НДФЛ, поскольку Вы будете налоговым агентом.

0
0
0
0

Обращу также внимание на то, что по сути, хостел должен быть нежилым помещением. В Вашем случае это означает, что дом, который является ИЖС, необходимо переводить в нежилую категорию.

О требованиях к хостелам рекомендую ознакомиться с информцией размещенной на сайте Роспотребнадзора:

http://74.rospotrebnadzor.ru/5...

0
0
0
0
Андрей Новиков
Андрей Новиков
Клиент, г. Москва
Этот ГОСТ. Мне известен и он не касается моего вопроса. Вы утверждаете что помещение нужно переводить в нежилую категорию. На основании какого НПА?
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделаю  дополнение  по  поводу  смены ВРИ.

   Для  смены  ВРИ следует обратиться в местную адимнистрацию, чтобы уточнить: имеется ли соответствующее постановление, на основании которого может быть осуществлено изменение ВРИ. 

Помимо этого потребуются: 

   1.Заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка. Его заполняет собственник и подает в местную администрацию на имя ее главы.

  2. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность землевладельца.   

  3.Если землевладелец – юридическое лицо, предоставляется выписка из ЕГРЮЛ( это не  Ваш  случай).

  4.Если интересы заявителя представляет третье лицо (адвокат), прилагается копия его паспорта и нотариально заверенная доверенность, в которой точно перечислены все полномочия представителя.

  5.Выписка из ЕГРП, подтверждающая право собственности и содержащая все основополагающие характеристики участка, а также документ, на основании которого это право было приобретено: завещание, купчая, дарственная и т.д. 

 6. Ситуационный или адресный план участка, исходя из которого можно легко определить, где именно находится сам участок и смежные с ним.   7.Согласование с арендодателем вопроса изменения ВРИ, если участок находится в долгосрочной аренде, а заявление подает от своего имени арендатор.

8. Если на участке имеются какие-либо капитальные строения (объекты недвижимости), то к заявлению прилагаются правоустанавливающие документы и на них. 

9.Проект планировки той территории, к которой относится данный участок.

1
0
1
0

этот  перечень  в общем-то  основной, и  для  Вашего  конкретного  случая  могут  понадобятся  дополнительные  документы, поэтому лучше всего заблаговременно уточнить полный перечень в местной администрации, а также ознакомиться с формой заявления и другими обязательными формами.

0
0
0
0

Коллега, прошу прощения, что пишу в Вашем ответе. В связи с правилами проекта приведу ссылку на сайт, откуда он взят http://law03.ru/land/article/k... Возможно Андрей увидит там и иную полезную для себя информацию. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Оформляю займ от частного инвестора, 100.000 тыс руб, сказал что поможет и деньги переведёт немедленно, но за
Оформляю займ от частного инвестора, 100.000 тыс руб, сказал что поможет и деньги переведёт немедленно, но за сделку нужно ему перевести 3,260 руб, страховой депозит, сказал, что договор и свои паспортные тоже скинет, правда или нет, подсксжите
, вопрос №3879961, Светлана, г. Брянск
Земельное право
Участок для ижс.ye; yj kb dtcnb lkz nfrjuj exfcnrf gj[jpzqcndtyye
участок для ижс .ye;yj kb dtcnb lkz nfrjuj exfcnrf gj[jpzqcndtyye. rybue
, вопрос №3877826, Алевтина, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Укладываюсь ли я в нормы, актуальные на данный момент?
Здравствуйте! Строю дом ИЖС. Закопал канализационный колодец перед домом, в черте своего участка. До забора уличного 2метра. До дороги 7 метров. До соседей более 4 метров. Но сосед напротив говорит что я испорчу его скважину, которая у него перед домом. От канализационного колодца до скважины соседа 26метров. Укладываюсь ли я в нормы, актуальные на данный момент?
, вопрос №3877649, Марат, г. Самара
ЖКХ
Почему должны платить и за частный дом если мы там не проживаем
Являюсь владельцем квартиры и частного дома. Живем в квартире. Почему должны платить и за частный дом если мы там не проживаем. И мусор не выносим?
, вопрос №3877191, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос следующий: у моего свекра есть доля в частном доме( общедолевая собственность).Дом расположен в
Добрый вечер!Вопрос следующий: у моего свекра есть доля в частном доме( общедолевая собственность).Дом расположен в деревне,имеет два разных независимых друг от друга входа.У данного дома два собственника,собственно свекр и племянник свекра. В свое время ,свекр пристроил к части дома ,тоже своей, террасу и захотел ее узаконить,оформить как полагается,,,пригласил кадастрового инженера,но при проведении кадастровых работ ,выяснилось ,что часть крыши пристройки опирается на часть дома племянника,,,када тровые работы приостановлены,,,как выйти из этого положения свекру,разбирать крышу и перестраивать заново часть террасы,,,? Племянник на контакт не идет,,,
, вопрос №3877157, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018