Использование частного дома на ИЖС для хостела

Здравствуйте!

Нужно заключение со ссылками на НПА о возможности использовать частный дом 2 этажа + мансарда на земле нас.пунктов ИЖС площадью 500 кв.м. для хостела (гостевого дома).

Находится в городе.Севастополь, Крым.

В доме проживала семья, сейчас никто не проживает, и прописанных в нем нет. Принадлежит частному лицу, которое хочет сдать его нам в аренду.

Для хостела будет сделана небольшая перепланировка жилых комнат без изменений в с/у и кухне.

Будем благодарны за простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

, Андрей Новиков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Возможно использовать указанный объект недвижимости для хостела (гостиничных услуг) после изменение вида разрешенного использования земельного участка и после перевода жилого помещения в нежилое.

ВРИ Вам нужен 4.7.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

Перевод возможен без согласований, если этот ВРИ предусмотрен в качестве основного или вспомогательного в Вашей зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки и с учетом минимальных размеров земельных участков для Вашего вида разрешенного использования.

При использовании в неизмененном виде земли и жилого дома Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению, статья 7.21 КоАП РФ.

Также нужна регистрация в качестве ИП или организации для владельца бизнеса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Выясниьт все виды разрешенного использования Вашего земельного участка и все ограничения по нему можно заказав ГПЗУ земельного участка в местной администрации.

Если указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенных, то Вы сможете его выбрать через процедуру получения разрешения от органов местного самоуправления и через публичные слушания.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Андрей.

Вот примеры судебной практики о привлечении к ответственности за скрытую деятельность гостиниц и о запрете деятельности по схожим обстоятельствам в подтверждение.

http://sudact.ru/regular/doc/L...

http://sudact.ru/regular/doc/E...

Информация прокуратуры

http://www.mosproc.ru/news/mos...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Первое и самое важное — необходимо менять.ВРИ земельного участкаВ противном случае  если этого не сделать, то возможно привлечение к ответственности по статье 8.8 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — если ВРИ не сменить, то в случае если при перепланировке(переустройстве) Ваш дом по своим характеристикам будет соответствовать характеристикам многоквартирного дома, возможна постановка вопроса о признании его самовольной постройкой и сносе — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — необходимо перезаключение  договоров с ресурсоснабжающими организациями. При ведении предпринимательской деятельности со сдачей помещений в доме в аренду встанет вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы.  Категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».http://www.consultant.ru/docum... При этом сдача жилья в найм для временного пребывания не регламентируется законом как отношения именно по найму жилья такая форма правоотношений фактически является оказанием услуг по временному размещению.Правоотношения, которые возникают между предпринимателями  и лицами не носят жилищного характера. Это оказание услуг по временному размещению. Вашим договором с РСО сейчас, в связи с тем что у Вас ИЖС,  установлена поставка ресурсов для пользования гражданина потребителя по регулируемому тарифу.  Но в данном случае, при предпринимательской деятельности, пользование будет происходить со стороны предпринимателя  в рамках предпринимательской деятельности, в связи с чем тарифы должны будут применяться именно коммерческие.

Третий момент соблюдение требований по работе самого предприятия(.или ИП). Здесь и требования по Закону О защите прав потребителей, и по персональным данным, и по санпин — по производственному контролю 1058-01, по микроклимату,

С уважением Евгений Беляев

Кроме того не забудьте уведомить Роспотребнадзор в соответствии с ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляетсяюридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

Андрей, ну собственно по ВРИ и необходимости его изменения и я и коллеги уже ответили. Без этого возможны негативные последствия. В принципе работать Вы конечно сможете, но будут штрафы по статье 8.8 КоАП с предписаниями об устранении нарушений, возможна, в случае указанном мной, постановка вопроса о самовольном строении. Необходимо обращаться с заявлением об изменении ВРИ участка. Кроме того коллега Кураев обратил внимание на ответственность за использование жилого помещения не по назначению

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Поддержу коллег в части того, что главным будет изменение ВРИ земельного участка, Вы и сами задаете такой вопрос

простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли,

Андрей

Посмотрите по ссылке на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

информацию подобную задаваемому вопросу...  "Почему владельцы гостевых домов с самого начала не сделали все по закону и начали вести коммерческую деятельность, размещать туристов до изменения вида разрешенного использования, остается загадкой."

О порядке изменения ВРИ… на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...(информация по состоянию на 2015г., но в целом актуальна)

В соответствии со ст.7 ЗК РФ

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видоввыбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Заниматься изменением ВРИ ЗУ должен собственник участка, а в остальном, существенных проблем или вопросов не вижу.

С уважением, Алина Пучко.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва
Алина, это общий ответ. В нашем конкретном случае можно ли изменить ВРИ для использования как хостел? Что нужно чтобы ответить на этот вопрос?
Какова процедура смены ВРИ?

Процедура простая, если ВРИ 4.7. разрешен в качестве основного или вспомогательного для Вашей зоны в соответствии с Правилами землепользования и застройки, просто подаете заявление в Росреестр об изменении ВРИ.

Если же указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенного, то придется обращаться в местную администрацию с заявлением о получении разрешения на условно-разрешенный ВРИ в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

3. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

Первым делом, закажите выписку из ГПЗУ и потом уже можно будет решить в каком порядке придется менять ВРИ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будем благодарны за простой и четкий ответ со ссылками на НПА относительно земли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

Андрей

Здравствуйте. представляется, что использовать земельный участок под хостел Вы не сможете без получения иного ВРИ.

В противном случае Вас будут привлекать к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ за использование ЗУ не по назначению:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вы представляете собой зарегистрированного ИП или ООО, то хозяин действительно сможет Вам предоставить дом в аренду без регистрации как ИП

Принадлежит частному лицу, которое хочет сдать его нам в аренду.

Андрей

В этом случае Вы должны будете выплачивать ему арендную плату за вычетом 13% НДФЛ, поскольку Вы будете налоговым агентом.

Обращу также внимание на то, что по сути, хостел должен быть нежилым помещением. В Вашем случае это означает, что дом, который является ИЖС, необходимо переводить в нежилую категорию.

О требованиях к хостелам рекомендую ознакомиться с информцией размещенной на сайте Роспотребнадзора:

http://74.rospotrebnadzor.ru/5...

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва
Этот ГОСТ. Мне известен и он не касается моего вопроса. Вы утверждаете что помещение нужно переводить в нежилую категорию. На основании какого НПА?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделаю  дополнение  по  поводу  смены ВРИ.

   Для  смены  ВРИ следует обратиться в местную адимнистрацию, чтобы уточнить: имеется ли соответствующее постановление, на основании которого может быть осуществлено изменение ВРИ.

Помимо этого потребуются:

   1.Заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка. Его заполняет собственник и подает в местную администрацию на имя ее главы.

  2. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность землевладельца.

  3.Если землевладелец – юридическое лицо, предоставляется выписка из ЕГРЮЛ( это не  Ваш  случай).

  4.Если интересы заявителя представляет третье лицо (адвокат), прилагается копия его паспорта и нотариально заверенная доверенность, в которой точно перечислены все полномочия представителя.

  5.Выписка из ЕГРП, подтверждающая право собственности и содержащая все основополагающие характеристики участка, а также документ, на основании которого это право было приобретено: завещание, купчая, дарственная и т.д.

 6. Ситуационный или адресный план участка, исходя из которого можно легко определить, где именно находится сам участок и смежные с ним.   7.Согласование с арендодателем вопроса изменения ВРИ, если участок находится в долгосрочной аренде, а заявление подает от своего имени арендатор.

8. Если на участке имеются какие-либо капитальные строения (объекты недвижимости), то к заявлению прилагаются правоустанавливающие документы и на них.

9.Проект планировки той территории, к которой относится данный участок.

этот  перечень  в общем-то  основной, и  для  Вашего  конкретного  случая  могут  понадобятся  дополнительные  документы, поэтому лучше всего заблаговременно уточнить полный перечень в местной администрации, а также ознакомиться с формой заявления и другими обязательными формами.

Коллега, прошу прощения, что пишу в Вашем ответе. В связи с правилами проекта приведу ссылку на сайт, откуда он взят http://law03.ru/land/article/k... Возможно Андрей увидит там и иную полезную для себя информацию. С уважением Евгений Беляев