8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении захвата придомовой территории соседом?

Здравствуйте! К моему дому дорога раньше была прямая.гравийная, более или менее ровная. Она идет мимо соседа. Он стал, как бы сказать, отодвигать дорогу, самостоятельно её реконструировать т.е. через дорогу от его придомовой территории стал копать землю и кидать ее на дорогу, что вызывает уже неудобство в ненастную погоду, а перед дорогой около его придомовой территорией выкладывает большие острые камни и кирпичи, т.е. мне приходиться проезжать дальше от его придомовой территории. Мы живем на окраине, в принципе с землей проблем нет. Просто неприятен этот самопроизвол. Я тут где то прочитала придомовая территория от забора должна быть 1.5-2.0 метра, а сосед уже метров 10 захватил. Участок соседа угловой, так он еще и на углу ставит всякие припяиствия, сначало это были большие камни, потом колеса ставил, я все это ликвидировала, так теперь он выложил груду камней и все это залил битумом. Я бы все ничего... но раньше я ездила по прямой, ровненкой, гравийной дороге, а теперь мне приходится ездить делать полукруг по дороге полной грязи, острых камней и кирпичей. Где искать на соседа управу? Звонила участковому, он мне сказал, что это не в его компетенции.

Показать полностью
, Galina Efremenko, г. Ужур
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В первую очередь это — повод для обращения в местный земельный комитет. Так же пожаловаться на захват земли можно в местные органы управления (администрация). Если собственник земельного участка государство, либо муниципалитет, можно обратиться по данному вопросу и в Прокуратуру. В случае привлечения соседа по ст.7.1 КоАП РФ, можно обязать его привести дорогу в первоначальное состояние.

Обращаю внимание: надо получить генеральный план застройки в местной администрации, чтобы установить, в каких границах предполагалась дорога, а в каких – расширившийся участок соседа. Потом обратиться к владельцу дороги. Если дорога муниципальная – в администрацию соответствующего муниципального образования. Собственник дороги может выписать захватчику земли требование об устранении нарушения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 26.10.2018