Отказали в присвоении статуса молодого специалиста при работе педагогом

Добрый день, я закончила пед. вуз 2018 году с красным дипломом, неделю назад меня взяли на работу в школу на должность "педагог дополнительного образования",хотя веду я уроки музыки и нагрузка 18 часов. Так же мне не дали статус молодого специалиста на основании того,что он дается до 3х месяцев с момента получения диплома( а прошло уже 4) + должность должна соответствовать специальности в дипломе. Я никогда с этим не сталкивалась,но понимаю, что что-то не так. Приказ о приеме на работу подписала и нагрузку тоже, договора не видела, не подписывала... Объясните пожалуйста, почему "педагог дополнительного образования", а не "учитель музыки", и если это неправильно, какие нормативно-правовые акты это регулируют? И есть ли документальное основание не давать молодого специалиста и по каким критериям?Благодарю

, Виктория, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок присвоения статуса молодого специалиста регулируется законодательством субъекта РФ, на территории которого Вы работаете. В тексте вопроса этот субъект РФ не указан. Вместе с тем такие нормативные акты схожи в разных регионах, поэтому для примера смотрим по г. Москва.

На основании постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 года № 172-ПП (в редакции от 27.11.2011 года) следует, что

«молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки. Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет».

Таким образом — Вы начали работать в течении трёх месяцев с начала учебного года (а не с момента получения диплома — там каникулы в школах), Ваша работа соответствует полученной специальности, а нагрузка 18 часов соответствует ставке как преподавателя 1-11(12) классов, так и педагога дополнительного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075 „О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников“).

Из приведенных норм права — оснований для отказа в присвоении Вам статуса „молодой специалист“ не усматривается. Просите дать отказ письменно — это можно будет обжаловать…