Пьяная девушка въехала в автомобиль и погиб пассажир, возможно ли смягчить наказание?

Водитель машины Пежо, въехал на скорости в автомобиль Тойота, пассажир - погиб на месте, девушка и водитель другого автомобиля в больнице. Возможно ли смягчение наказания для неё?

, Кристина, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Признание вины, сотрудничество со следствием, возмещения вреда, причиненного потерпевшим и особый порядок рассмотрения уголовного дела поспособствует минимизации наказания. Кроме того, в случае возмещения вреда и примирении с потерпевшими уголовное дело возможно в суде прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. В этом случае ни наказания, ни судимости не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.