Как забрать машину со штрафстоянки, если водитель скрылся?

Здравствуйте, мою машину без разрешения муж забрал ночью со двора. В итоге машину без водителя с 5 пьяными мужиками задержали ГИБДД и отвезли на штрафстоянку. Водителя не обнаружили, он сбежал. Соответственно протокола на водителя нет, АО не установлено. Но в полиции мне отказали отдать автомобиль, ссылаясь на то, что бы я нашла водителя, который был за рулём. Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Но в полиции мне отказали отдать автомобиль, ссылаясь на то, что бы я нашла водителя, который был за рулём. Что мне делать?

 Добрый день!

Нет у Вас обязанности искать водителя, который был за рулём. Это обязанность полиции и сотрудников ГИБДД, в том числе.

 Вам отказано в письменном виде? Вы подавали официальное заявление?

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Отказано в устном виде, ничего письменно мне не давали. Протокол не показывали.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ:

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Если Вы, как собственник авто, предъявили документы, необходимые для управления транспортным средством, то Вам обязаны были незамедлительно выдать и документ о возврате транспортного средства.