Могут ли задержать в части после демобилизации в связи с отсутствием прямого поезда домой?

Здравствуйте.Мой сын демобилизуется из Владикавказа 27.10.2018.Ехать ему до Краснодара.Прямой поезд,без пересадок едет 26.10 и 28.10.Именно 27.10 поезда до Краснодара идут с пересадками.Могут ли задержать в части в связи с отсутствием прямого поезда?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Вашему сыну должны по сути заблаговременно приобрести билет домой, за исключением определённых обстоятельств. Задерживать насильно никто не имеет право в случае окончания срока службы в соответствии с законодательством. В противном случае Военнослужащий который добросовестно отслужил свой срок службы, имеет право потребовать компенсации в установленном законом порядке.

Отсутствие прямого поезда не является основанием для удержания вашего сына в части.Ему должны приобрести билеты с пересадками или же предоставить иной способ и путь отправления  домой.