Взыскание задолженности за коммунальные услуги по месту регистрации

Добрый день! Будучи несовершеннолетней, я была прописана своей матерью в квартире у ее мужа( мне он являлся не родным отцом, а отчимом)

Фактически я проживала в другой квартире в другом населённом пункте у родственников, обучалась так же в этом населенном пункте, но выписана из квартиры не была. Далее было расторжение брака моей матери и отчима, данный человек, как выяснилось не оплачивал ком.услуги вообще. Всвязи с моей совершеннолетием на мне теперь задолженность в размере 370000р.

Проживаю я по прежнему в другом месте и выпивалась из данной квартиры 3 месяца назад. Что делать в данной ситуации? Я была прописана, будучи ребёнком, и не проживала в этой квартире, а долг начислен за все время моей регистрации! Как доказать факт отсутствия в этой квартире. Мне всего 20 лет, даже за 2 года с моего совершеннолетия, мне не могли начислить такую сумму за проживание...

, Эллина, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в данной ситуации?

Эллина

По какому документу с вас взыскивают долг?

Если это судебный приказ, то его нужно отменить, подав возражения на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно вам нужно обратиться в УК с заявлением о списании с вас долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Далее, когда будет подан иск УК о взыскании с вас долга, нужно будет представить доказательства о том, что вы не проживали по факту в этой квартире. Доказательства следующие, на мой взгляд, документы о том, что вы учились в школе в другом населенном пункте, документ из медкарты, т.к. в медкарте должно быть указано ваше фактическое место проживания.

При рассмотрении вашего дела по иску УК, вы вправе так же заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Т.е. с вас должны взыскивать только в пределах трехлетнего срока исковой давности.

По сути вы не член семьи отчима, поэтому вы можете настаивать на разделе долга.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг

Все эти моменты нужно будет учесть при рассмотрении иска, а также внимательно изучить доводы иска и подготовить контррасчеты. Все эти меры могут вам помочь минимизировать долги, если суд сочтет все-таки, что с вас нужно производить взыскание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем на Вас задолженность? Кем когда и какой акт вынесен? Можете его выложить обезличенно?

Эллина
Клиент, г. Нижневартовск
Добрый день!
На официальном портале ГОСУСЛУГ в моем личном кабинете образовалась задолженность. То есть я не видела никаких документов, исполнительных листов и решений суда.
«Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени №2-10608/18 от 06.08.2018» более никакой информации там нет. Номер телефона судебного пристава занимающимся данным делом недоступен.

Здравствуйте, Эллина. Это означает, что по Вашему долгу уже вынесен судебный акт (судебный приказ или решение). Вы их не получали, скорее всего, потому что не ходите получать почту по месту прописки (а суд и приставы пишут только туда). Рекомендую Вам найти свой долг здесь  http://r86.fssprus.ru/iss/ip, и сходить на прием в указанный там отдел ССП (приемные дни вторник с 9 до 14, четверг с 14 до 18, если отдел работает с 8-00, то приемное время сдвигается на час назад). Узнаете у пристава на основании какого документа взыскивается долг, потом сходите в суд, который выдал исполнительный документ для пристава и получите там судебный акт. Далее его нужно обжаловать, если это судебный приказ, то порядок обжалования я написал, если решение, то напишите от какой даты, возможно понадобится восстанавливать срок для подачи жалобы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эллина.

Первое. Можно попробовать произвести перерасчет задолженности.

Согласно п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Это редакция действует с 26.12.2016, с этого периода перерасчет за коммунальные услуги производится, только если Вы докажите  отсутствие технической возможности счетчиков на свет, воду, газ. За период до 26.12.2016 доказывать данный факт не нужно, достаточно заявления в УК и справки подтверждающей период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения (пп. ж п. 93 указанных Правил).

 Второе. Ваш отчим также обязан оплачивать указанную задолженность, т.е. если в суд подали только на Вас, то требуйте в суде привлечения отчима соответчиком (если в квартире прописан кто-то ещё то их тоже привлекайте).

Третье.   Как верно указала коллега, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы можете его легко отменить подав возражения в течение 10 календарных дней после получения судебного приказа на руки (в возражениях достаточно просто писать что Вы возражаете против взыскания долга, не указывая аргументацию).

Четвёртое. Если в суде предъявляют долги за пределами трехлетней давности, например на сегодня это долги до октября 2015 года, то Вам нужно письменно заявлять о пропуске управляющей компанией сроков исковой давности (чт. 196 ГК РФ). В самом худшем случае, суд взыщет солидарно с Вас и отчима долги начиная с октября 2015 года. Также можно просить суд снизить неустойку как несоразмерную долгу (если её предъявят).