Открытие ООО учредителем из Казахстана в России

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 1. Какие документы необходимы учредителю с Казахстана для открытия ООО в г. Новосибирск.? 2. Обязательно ли ему получать разрешение на работу или патент? 3. Можно ли это оформить в Новосибирске?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, разрешение и патент оформлять при регистрации ооо не нужно. Можно подать в Новосибирске.
Пакет документов:
1. Копия паспорта казахского паспорта, его заверенный нотариусом перевод на русском
2. Заявление на регистрацию ооо
3. Решение о регистрации ооо (1учредитель) или протокол (2 И более)
4. Устав ООО 2 экз
5. Госпошлина
6. Гарантийное письмо на юридический адрес
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В Новосибирске по вопросу регистрации юридического лица Вам надо обращаться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр).

Подаете туда заявление по форме Р11001, к нему прилагаете следующие документы:

— решение о создании юридического лица;

— устав юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

Такой комплект документов в случае, если учредителем будет выступать физическое лицо.

Если Вам нужно, чтобы учредителем создаваемого ООО было юридическое лицо, зарегистрированное на территории Казахстана, то потребуется еще выписка из реестра иностранных юридических лиц Республики Казахстан или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя.

Это те, документы, предоставление которых требуется по закону.

Но на практике, как правило, в регистрирующий орган представляются еще и документы, подтверждающие возможность использования помещения для юридического адреса создаваемого ООО (обычно это гарантийное письмо). Без этих документов скорее всего будет отказ в государственной регистрации.

Разрешение на работу или патент для учредителя ООО законом не требуются. Но потребуются ли документы, подтверждающие законность пребывания учредителя — гражданина Казахстана, — в РФ, лучше уточнить в самой МИФНС № 16.

И если будете делать так, что учредителем создаваемого ООО будет юридическое лицо, зарегистрированное на территории Казахстана, имейте ввиду, что в некоторых регионах РФ (точный перечень сейчас назвать не могу, возможно уже во всех) регистрация создаваемой организации с учредителем — иностранным юрлицом проходит только если это иностранное юрлицо поставлено на учет в РФ (имеет российский ИНН).