Законно ли размещение бетонной плиты на общую дорогу для своего заезда во двор?

Живу в селе, строюсь, сосед напротив делая заезд на свой участок, уложил бетонные плиты на всю ширину проезжей части дороги. Дорога с уклоном, он сделал прямым свой вьезд, занизил уровень дороги под свои отметки высоты двора. На мои предлжения убрать плиты и дать мне возможность подсыпать дорогу, чтобы не было ямы и было нормальное прилегание моего выезда к дороге не соглашается. Какие мои законные действия, чтобы выровнять дорогу и сделать вьезд на мой участок

, Наталья, с. Утесное
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас есть неопровержимые доказательства, того, что дорогу перегородил именно сосед, то Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД Вашего района с соответствующей жалобой. В действиях Вашего соседа усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.35 КоАП РФ

Согласно ст. 12.35 КоАП РФ применение к владельцам и водителям транспортных средств, другими участниками дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения установленных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей.