Законно ли на моем участке проложили асфальтовую дорогу без моего согласия?

Мною на земельный участок был получен межевой, технический план, зарегистрировано право собственности от 13.07.2012 г., то есть выполнены все действия в соответствии с действующим законодательством для законного получения и оформления недвижимого имущества. Однако на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности, незаконным образом проложили асфальт. Данный асфальт мешает осуществлению какого-либо строительства, для демонтажа асфальта необходимы денежные средства. Мне ввиду преклонного возраста и по состоянию здоровья трудно разобраться в сложившейся ситуации. Прошу Вас выяснить на каком основании на земельном участке, как я считаю, принадлежащем мне на праве собственности, «хозяйничают» какие-либо лица, а так же проверить законность таких действий

, Атаева Маргарита, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

При всём желании помочь Вам в решении данного вопроса юристы сайта объективно не могут выяснить кто и на каком основании использовал Ваш земельный участок — для этого как минимум надо видеть документы лица, которое выполняло работы по укладке асфальта — кто и зачем договорился с ним об этом. Думаю, что более правильно Вам будет направить соответствующее обращение в прокуратуру Вашего города/района, которая обладает необходимыми полномочиями для проведения проверки законности действий строителей асфальтового покрытия.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру района, изложив подробно все ваши доводы и поросите провести провести общенадзорную проверку, установить организацию и лиц которые нарушили ваши права и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а также  попросите внести представление об устранении (демонтажа) организацией данных нарушений.