Возможна ли переквалификация уголовного дела по ст 286 ч 3 и на каком этапе это возможно?

Я являюсь командиром 1 взвода.В выходной день в вечернее время прибыл в общежитие где проживают военнослужащие по контракту для проверки условий проживания(указание Ком.батальона).После проверки личного состава зашел в комнату где несет службу суточный наряд ,в наряде находились в.служащие третьего взвода с нашей роты,одному из них сделал замечания по поводу стрижки.В итоге военнослужащий заявил что я нанес ему один удар в область затылка,на меня завели уголовное дело по 286 ч.3,возможно ли переквалифицировать данную статью ,как и на каком этапе ?

, engineer, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если уголовное дело уже возбуждено и осуществляется расследование, то все процессуальные решения по делу будет принимать лицо, ведущее расследование. У Вас есть право обжаловать его действия в установленном законом порядке и заявлять соответствующие ходатайства, в том числе и о возможной переквалификации предъявленного обвинения (если обвинение будет предъявлено). Как правило, это происходит после сбора доказательств, доказывающих или опровергающих выводы следствия, то есть ходатайство должно быть обоснованным.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При таком минимальном количестве информации очень сложно Вам что-либо советовать.

Слова военнослужащего наверное чем-то подтверждаются, а это что-то должно называться заключение судебно-медицинского эксперта, показания свидетелей и т.д.

Кроме того необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела и только потом говорить о дальнейших перспективах.

Если есть еще вопросы, может написать мне в чат, обсудим.

Удачи.