Что делать, если с меня взыскивают завышенный размер кредитного долга?

Брала потребительский кредит в ПАО Совкомбанк в 2014 году в сумме 70000 руб.Вначале платила ..оплатила треть, затем потеряла работу, платить стало нечем...Так вот, в этом году устроилась на работу, и, эти умники нашли мои счета, все решили онлайн и высчитывают онлайн с моей карты Сбербанк МИР половину моей зарплаты!!!Они решили,что я им должна 138909 рублей!!!!И, высчитали с меня уже более 80 т.руб.!!!Что мне делать?.

, Елена Плотникова, с. Ербогачен
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

если есть решение суда о взыскании долга с Вас, и оно вступило в законную силу, то единственным вариантом остается договариваться с банком о реструктуризации задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также есть возможность обратиться к судебным приставам, либо в суд с заявлением о снижении процентов ежемесячных выплат, указав свое тяжелое материальное положение, обязательно приложив к заявлению письменные доказательства.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Елена Плотникова
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за полный ответ…