Что предпринять при обвинении в присвоении денежных средств?

Добрый день. Ситуация такая. Подрабатываю в такси через мобильное приложение. Взял заказ, приехал на адрес. Затем вышел клиент и говорит, что у него срочно возникли дела и что он не едет, но необходимо перевести телефон и деньги в сервисный центр (конечный адрес как раз был туда). Деньги он показал, что находится в чехле телефон а и назвал сумму 2 тысячи рублей. Повез на адрес, там созвонились со встречающим, передал ему телефон и я сказал ему, чтобы он проверил деньги. Он снял чехол, пересчитал деньги и ничего не сказав разошлись. Я пошел в машину, а через минут пять тот же человек подходит и говорит мол не хватает 500 рублей. Я говорю, что я знать ничего не знаю, деньги и телефон вы проверили. Он уходит, а затем уезжаю и я. Через несколько дней, позвонили с офиса такси, мол клиент оставил претензию, якобы там было 3000 рублей и я присвоил 1500. Теперь не знаю что мне грозит, и как быть дальше? Клиент, который заказывал такси, и человек, которому передал телефон со мной никак не связывались. Может ли дело дойти до полиции? И если да, то как мне защитить себя? Единственное, что может меня защитить только то, что телефон я передавал возле ТЦ и возможно мы попали под камеры видеонаблюдения. Вохможно, это такой вид развода. Никаких договоров, расписок конечно же не было. Заранее благодарю за ответ

, Денис, г. Набережные Челны
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Денис

Вполне возможно что развод, надо было расписку брать, что денежные средства получены в полном объеме, претензий не имеет. В полиции, если вызовут, так и говорите, что все получил, претензий не было. Можете адвоката взять с собой, главное не надо ни в чем признаваться

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.