Как оформить обременение залога на автомобиль под заем денежных средств?

На недвижимость обременение регистрируется в Росреестре, а на авто как? Чтобы потом можно было в суде доказать, что дал деньги в долг под залог авто, да и чтобы заемщик не мог продать авто с без моего согласия до возврата денег.

, Андрей, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! 1 июля 2014 года было введено новое нотариальное действие – регистрация уведомлений о залоге движимого имущества. В связи с этим нотариусы ведут новый реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в том числе автотранспортных средств, не попадающих под определение недвижимости, в электронной форме при помощи Единой информационной системы нотариата. Ранее учет автотранспортных средств, приобретенных под залог или в кредит, не велся. Залог на движимое имущества осуществляется путем заключения договора залога и последующей регистрацией нотариусом залога движимого имущества в Единый реестр залогов. В соответствии со ст. 103,3, 103,4 Основ законодательства РФ о нотариате, отправить уведомление о залоге движимого имущества нотариусу может как залогодатель, так и залогодержатель.