Разрешена ли в Москве продажа безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18 лет?

Разрешена ли продажа безалкогольных энергетиков лицам не достигшим 18 лет? Москва. Мне 15 и мне в магазине(обычная продуктория) не продают энергетик основываясь на бумажке с якобы существующим законом о запрете продажи энергетиков(до 18) на территории Москвы и Московской обл. Что делать?

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы зависит от того, где именно вы пытались купить безалкогольный энергетический напиток — в городе Москве или Московской области.

Если в Московской области, то отказ продавца правомерен, так как он основан на положениях Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Принят постановлением Московской областной Думы от 19.03.2015 № 19/120-П

Подписан Губернатором Московской области 30.03.2015

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях.

В городе Москве же такого запрета нет. Удачи!