Пристав окончил производство по ст 47 ч 1 п 7, могу ли я выехать за границу?

На официальном сайте приставов висят производства, но окончены в 2018-2017 году.Пристав окончил производство по статье 47ч. 1п. 7. Могу ли я выехать за границу

, ирина, г. Геленджик
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Большинство должников не учитывает важный момент: основанием ограничения выезда должника из РФ является не возбуждение исполнительного производства, а вынесение судебным приставом постановления об ограничении права выезда должника из РФ на соответствующий срок. Для вынесения этого постановления в законе «Об исполнительном производстве» указаны конкретные основания, при наличии которых оно допустимо.

В Вашем случае исполнительное производство окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа. Поэтому ограничение выезда, если таковое накладывалось и если нет других исполнительных производств, должно быть снято.

Во избежание ненужных приключений на границе, обратитесь в отдел судебных приставов, ведущий Ваше исполнительное производство, для уточнения сведений о наличии действующих в отношении Вас ограничений.

Уточняю, в данном случае исполнительное производство окончено в связи с признанием должника банкротом..

Если процедура банкротства должника не завершена, суд вправе ограничить выезд должника из РФ до завершения этой процедуры.  Если суд соответствующее решение не выносил, то после окончания исполнительного производство возможен выезд должника за границу.