8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказывают в льготной очереди в детский сад, если муж военный и служит в Керчи?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Муж военный,служит в Керчи,мы проживаем в Севастополе и нам в департаменте образования отказывают в льготной очереди в сад. Говоря что справка распространяется только на Керчь. Так ои это? Ведь он служит Российской федерации ,а не определенному городу.

20 октября 2018, 08:11, Алёна, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Тот, кто отказал вам в предоставлении льготной очереди в детский сад, мягко говоря неправ.

По закону ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом (ст. 20 ГК РФ). И если ребенок в силу различных причин проживает с матерью, то это обстоятельство никак не вливает на его права, предусмотренные законом, в том числе Федеральным законом «О статусе военнослужащего».

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры


Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Обратите внимание, что в статье речь идет о месте жительства семей военнослужащих (а вы и есть его семья, проживающая в г. Севастополь), а не о месте жительства самого военнослужащего.

Поэтому Вы праве обратиться за защитой нарушенных прав вашего ребенка в прокуратуру г. Севастополя путем подажи жалобы. Ответ вам должны будут дать в течении 30-дней с момента региистрации вашего обращения. Удачи.

20 октября 2018, 08:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, положена ли нам президентская компенсация на выплату за детский сад, если мужу компенсируют за детский сад на работе?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,положена ли нам президентская компенсация на выплату за детский сад,если мужу компенсируют за детский сад на работе??
28 октября 2020, 06:04, вопрос №2897332, Неля, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготная очередь в детский сад, если мама ребенка инвалид 3 группы
Здравствуйте, подскажите имеет ли мой ребёнок право на льготную очередь в детский сад, если я (его мама) инвалид 3 группы с детства?
11 апреля 2018, 21:49, вопрос №1964437, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Должны ли нам предоставить детский сад, если мы живем и стоим на очереди в городе?
Здравствуйте,ребенок ходит в сад по прописке в нсо,живем и стоим на очереди в городе,должны ли нам дать детский сад?
25 декабря 2016, 13:18, вопрос №1484815, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли рассчитывать на льготы по получению места в детском саду, если муж - военнослужащий?
Здравствуйте! У меня такой вопрос по поводу постановки на очередь ребенка в детски сад, я была замужем,жили в саратове, сейчас вышла замуж за другого человека и мы переехали в другую область (мой нынешний муж военнослужащий, распространятся ли льготы, семьям военнослужащим по поводу очереди?)по поводу льготной очереди, то что он не усыновил еще пока ребенка и не писал рапорт,чтобы он был на иждивении,это не помешает? Все равно можно рассчитывать на льготы?Спасибо заранее за ответ!
30 ноября 2016, 06:10, вопрос №1457760, Лилия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как получить место в детском саду, если очередь все время увеличивается?
Добрый день. Необходима Ваша консультация по вопросу устройства ребенка в детский сад. Прописана в МО, по регистрации проживаю в Москве в Северном Бутово. на очередь в детский сад встали 07.08.2013г. в июле 2014г. вносили изменения в заявление, т.к. меняли детские сады в связи с изменением места жительства. в июне 2015г. место по очереди было 140, в сентябре 2015г. должны были попасть в детский сад, т.к. в сентябре исполнялось три года, но очередь перед нами увеличилась и место стало 300. В ОСИПе по северному бутово никакой информации по дате зачисления в детский сад не представляют, только место по очереди. Обращалась в Департамент образования с вопросом когда же мы получим место. В их ответе никакой информации кроме как ведется учет очереди не получила. Ребенку уже 3,5 года, до сих пор не известно когда же мы попадем в детский сад. С мужем я развелась, и пока нам не предоставят место в детском саду, ребенок находится у бабушки во Владимирской области, а я каждые выходные к нему езжу. Это становится невыносимо. Посоветуйте пожалуйста как мне получить место в детском саду. Кому и куда жаловаться или обращаться. Заранее благодарна.
30 марта 2016, 11:59, вопрос №1201260, Кира, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018