ДТП с пострадавшими, виновник без ОСАГО

Здравствуйте!

Автомобилем "А" был совершен выезд на встречную полосу при обгоне, в результате чего было совершено столкновение с автомобилем Б. В авто "Б" пострадали водитель и пассажир. Пассажир с ЧМТ, находится в больнице. Водитель авто "Б" с переломом ноги и больничным как минимум на 2 мес. Автомобиль "Б", предварительно, по личной оценке, восстановлению не подлежит.

Водитель авто А является сыном владельца автомобиля, действующего полиса ОСАГО на момент ДТП не имел. На момент ДТП был трезв и тд, что показал результат мед.осведетельствования.

В страховой компании авто "А"(Ингосстрах) сообщили, что в данном случае компания ничего не возмещает, только в судебном или досудебном порядке. А вред здоровью - это в РСА.

Отсюда ряд вопросов:

1. В какой срок ГИБДД должно выйти на связь с участникми ДТП и чем это регламинтируется? спустя 5 дней после ДТП полная тишина.

2. Если РСА возмещает вред здоровью, то что имеется в виду? Фиксированная сумма, зависящая от тяжести причененного вреда, или просто оплатит какие-нибудь уже купленные костыли? Поскольку основная первичная мед.помощь была оказана по полису ОМС.

3. Какую ответственность несёт водитель авто "А", если перелом это вред средней тяжести. Лишение или штраф?

4. Если после получения всех документов с ГИБДД подавать на оппонента в суд для возмещения всех убытков, даже если суд удовлетворит наши требования, то оппонент - студент. Официально наверняка не работающий. И выплачивать он будет лет 20?

Т.е. какие перспективы и возможности реально возместить немаленький ущерб.

5. Каков вообще алгоритм действий пострадавшей стороны ОТ и ДО?

Спасибо!

, Николай, г. Владивосток
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Николай!

1. В какой срок ГИБДД должно выйти на связь с участникми ДТП и чем это регламинтируется? спустя 5 дней после ДТП полная тишина.

Николай

Согласно п 5. ст. 28.7 Коап, Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

На практике разбор в ГИБДД происходит через 7-10 дней после ДТП (в зависимости от региона). (30 дней это предельный срок).

2. Если РСА возмещает вред здоровью, то что имеется в виду? Фиксированная сумма, зависящая от тяжести причененного вреда, или просто оплатит какие-нибудь уже купленные костыли? Поскольку основная первичная мед.помощь была оказана по полису ОМС.

Согласно ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО», Право на получение компенсационных выплат

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Таким образом вы вправе рассчитывать на компенсационную выплату от РСА.

п. 2. ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО» Компенсационные выплаты устанавливаются:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.
При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

1) Оплата расходов на медицинское лечение и реабилитацию после лечения;
2) Оплата расходов, связанных с наступлением инвалидности;
3) Выплата дохода, недополученного вследствие причиненного вреда жизни и здоровью.

3. Какую ответственность несёт водитель авто «А», если перелом это вред средней тяжести. Лишение или штраф?

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4. Если после получения всех документов с ГИБДД подавать на оппонента в суд для возмещения всех убытков, даже если суд удовлетворит наши требования, то оппонент — студент. Официально наверняка не работающий. И выплачивать он будет лет 20?

Т.е. какие перспективы и возможности реально возместить немаленький ущерб.

Перспектива: Касательно судебной практики по указанным делам, то как правило решения по таким делам всегда позитивные, кроме убытков, дополнительно с виновника можно взыскать компенсацию морального вреда, за причинение среднего вреда здоровью (прим. от 30 000 до 100 000р — в зависимости от региона).

Возможность: А вот по вопросу исполнения в данном случае все будет зависеть от его финансового положения и постоянного источника дохода (работа), в любом случае у нас есть служба, которая исполняет решения суда — ФССП.

5. Каков вообще алгоритм действий пострадавшей стороны ОТ и ДО?

— Дождаться завершения административного расследования в ГИБДД, написать заявление в РСА для получения компенсационной выплаты (приложив необходимые документы) https://www.autoins.ru/kompens...

Кроме того, вы можете обратиться с исковым заявлением к виновнику о взыскании компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью средней тяжести.

Есть будут вопросы, дополню.

С уважением, Завьялов Е.C.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Вы говорите, что

Водитель авто А является сыном владельца автомобиля, действующего полиса ОСАГО на момент ДТП не имел.

Николай

Он не был вписан в полис ОСАГо или полиса на момент ДТП не было вообще?

В последнем случае Вам в Ингосстрахе ответили верно.

Они не несут ответственность ни за причиненный вред здоровью, ни за повреждение автомобиля Б.

Однако их ответ был частично не полон.

Да, по вреду здоровья, пострадавший может обратится в таком случае в РСА, что прямо указано в ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Однако, это не препятствует обратиться пассажиру с заявлением о выплате возмещения в счет причиненного вреда здоровью в свою страховую компанию (если это конечно был не Ингосстрах — тогда обращения уже было и при отказе можно обращаться в суд).

У пассажира в этом случае возникает право одновременного взыскания ущерба как со страховой компании водителя Б, так и с РСА.

На это обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 9-КГ18-9

Таким образом, поскольку страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства, то при причинении вреда третьим лицам взаимодействием транспортных средств, когда в силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации наступает ответственность для каждого из владельцев транспортных средств, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.В пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснено, что страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности, третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования.
1. В какой срок ГИБДД должно выйти на связь с участникми ДТП и чем это регламинтируется? спустя 5 дней после ДТП полная тишина.

Николай

По окончании лечения, поскольку решать вопрос об ответственности водителя А можно только после определившегося врачебного исхода на основании которого можно определить степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Отчасти данный вопрос прописан в КоАП РФ, частично раскрыт в приказе  МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

и связано это с тем, что установить состав административного правонарушения в Вашем случае сразу не представляется возможным, что предполагает необходимость проведения экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.

Соответственно с этим должно было быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

2. Если РСА возмещает вред здоровью, то что имеется в виду? Фиксированная сумма, зависящая от тяжести причененного вреда, или просто оплатит какие-нибудь уже купленные костыли? Поскольку основная первичная мед.помощь была оказана по полису ОМС.

Николай

РСА возмещает вред здоровью на тех же основаниях, что и страховая компания.

Порядок обращения в РСА — раскрыт на их официальном сайте.

https://www.autoins.ru/kompens...

Расчет суммы  возмещения  определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Соответственно в постановление приведена таблица в процентном соотношении от максимальной суммы ущерба (500 тысяч рублей) по каждому виду возможного повреждения. Исходя из этого повреждения производится и расчет.

3. Какую ответственность несёт водитель авто «А», если перелом это вред средней тяжести. Лишение или штраф?

Николай

Или лишение или штраф — ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в данном случае предусматривает альтернативного вида наказания определяя пределы ответственности как -  наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом выбор меры ответственности отнесен к прерогативе суда и решается с учетом всех обстоятельств дела, допущенного нарушения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

4. Если после получения всех документов с ГИБДД подавать на оппонента в суд для возмещения всех убытков, даже если суд удовлетворит наши требования, то оппонент — студент. Официально наверняка не работающий. И выплачивать он будет лет 20?

Николай

Может и больше. Поскольку одно дело — это получить решение суда, удовлетворяющее Ваши требования, которое в 99,9% случаев выносится в пользу пострадавшего — другое — это его фактическое исполнение. Последнее зависит от работы судебных приставов.

Однако, тут возможны и варианты, например, он согласится добровольно исполнить Ваши требования (такую возможность также нельзя сбрасывать со счетов).

Как альтернатива, переуступка Вашего требования третьим лицам (коллекторам) — в таком случае Вы можете сразу получить определенную сумму, которая может быть меньше той, что присудил суд. Однако, уже не Ваша забота, как будет получен с виновника ДТП долг.

5. Каков вообще алгоритм действий пострадавшей стороны ОТ и ДО?

Николай

По окончании административного расследования и привлечения виновного в ДТП лица к ответственности, пострадавший пассажир обращается с заявлением в страховую компанию водителя Б и в РСА с требованием о возмещении вреда здоровью.

Предоставляя на рассмотрение следующий комплект документов:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

Собственнику транспортного средства, нужно будет провести экспертизу для определения суммы причиненного ущерба его автомобилю и уже обращаться в суд по месту жительства виновника о возмещении причиненного вреда его имуществу на основании результатов проведенной экспертизы. К иску прикладываются документы о ДТП, экспертиза, квитанция об уплате государственной пошлины.

Что касается вреда здоровью водителя, то исходя из требований постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

При этом пострадавший водитель, при установлении вины в ДТП только водителя А, не лишен права обращения в РСА.

Николай
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Несколько уточняющих вопросов:

1. РСА. Я правильно понимаю, что выплаты производятся всё же в каком-то фиксированном объеме, рассчитанном, исходя из оценки РСА конкретного случая? Напомню, мед.помощь была оказана в рамках ОМС и в дальнейшем, допустим, необходимости в ней не будет, т.е. не будет и расходов.

2. Если РСА выплачивает что либо, то эти денежные средства он далее взыскивает с виновника происшествия? или нет?

4. В случае  досудебного урегулирования финансового вопроса какой подписываемый сторонами документ будет регламентировать отсутствие дальнейших судебных претензий по возмещению вреда? т.е. есть какой-то типовой документ? стороны подписали, стороны довольны и претензий не имеют.

4. В случае досудебного/мирного урегулирования финансового вопроса с виновником ДТП необходимо ли, учитывая п.2 обращаться в РСА? А то выйдет, что вроде как урегулировали, а потом РСА будет изыскивать ещё что-то с виновника.

1. РСА. Я правильно понимаю, что выплаты производятся всё же в каком-то фиксированном объеме, рассчитанном, исходя из оценки РСА конкретного случая?

Николай

Да, в фиксированном.

Расчет суммы  возмещения  определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Соответственно в постановление приведена таблица в процентном соотношении от максимальной суммы ущерба (500 тысяч рублей) по каждому виду возможного повреждения. Исходя из этого повреждения производится и расчет.

размер выплаты при этом не может превышать 475 000 рублей.

При этом для указанных целей не имеет значение, что ему была оказана помощь в рамках ОМС. Указанное обстоятельство связано лишь с определение м лишь размера компенсации за оказываемую медицинскую помощь, но производимая выплата, о которой речь шла выше — таковой не является.

2. Если РСА выплачивает что либо, то эти денежные средства он далее взыскивает с виновника происшествия? или нет?

Николай

Только если есть основания для предъявления регрессных требований, которые названы в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»  - http://www.consultant.ru/docum...

в остальных случаях нет.

4. В случае  досудебного урегулирования финансового вопроса какой подписываемый сторонами документ будет регламентировать отсутствие дальнейших судебных претензий по возмещению вреда? т.е. есть какой-то типовой документ? стороны подписали, стороны довольны и претензий не имеют.

Николай

Специально разработанной и утвержденной формы нет. Его можно назвать распиской или соглашением. Главное, чтобы в документе было указано, что вред здоровью, имущественный вред и компенсация морального вреда пострадавшему были возмещены в полном объеме. Пострадавший не имеет к виновнику претензий к объему возмещенного вреда.

4. В случае досудебного/мирного урегулирования финансового вопроса с виновником ДТП необходимо ли, учитывая п.2 обращаться в РСА?

Николай

Если виновник полностью загладит вред (а не только компенсирует моральный вред) — то для обращения в РСА нет оснований — в этом случае у потерпевшего возникает неосновательное обогащение.

Соответственно если потерпевший получает сумму возмещения вреда здоровья с виновника, а потом получает компенсационную выплату с РСА, то РСА вправе требовать ее взыскания с потерпевшего на основании ст. 1102 ГК РФ.

При этом повторюсь еще раз с виновника произведенную выплату могут взыскать только в строго определенных законом случаях.