Отказали во вторичном ремонте ноутбука по гарантии, не озвучивают сроки

Добрый день! Покупал ноутбук в апреле 2017 года с заводской гарантией 24 месяца.

В сентябре 2017 года я сдал его по гарантии в первый раз (был синий экран). В результате гарантийного ремонта мне его выдали (была замена зап. части – плашка ОЗУ).

Летом 2018 года он начал сбоить и после выключения он только "через раз" мог включаться. В общем, включался по настроению. Мне это надоело и было решено отнести после летнего отдыха на ремонт и сдал я его по гарантии во второй раз 17 сентября 2018 года.

В конце сентября мне позвонили и сообщили, что сервисный центр им вернул ноутбук обратно, т.к. им сообщили, что гарантийный период истёк (действительно, я купил его, когда была гарантия 24 месяца, а потом это исправили и сделали 12 месяцев). Мне позвонили из магазина и попросили прислать фото чека, т.к. они его плохо отсканировали и у них не видно, что гарантия 24 месяца. Я им отказал, т.к. это уже не моя проблема. Они сказали, что будут согласовывать ремонт с другим АСЦ.

Примерно 12 октября я узнал, что они согласовали ремонт с другим АСЦ и он находится уже там. Я ждал, и сегодня, 19 сентября мне пришла SMS, что ноутбук меня ждёт в магазине. Я им позвонил, мне сказали, что АСЦ вернул им ноутбук выдал решение о том, в гарантийном ремонте отказано, т.к. имеются повреждения на шлейфе и сломана стойка (вот этого я не понял, внешнее состояние у ноутбука было идеальное при сдаче в ремонт, т.к. к технике я отношусь бережно).

Я приехал в магазин и написал заявление в дирекцию магазина о том, что с решением об отказе я не согласен и требую отремонтировать ноутбук по гарантии. Срок рассмотрения – до 10 дней.

Я поинтересовался у продавца, какие сроки мне ждать, если согласуют ремонт, мне сказали, что 45 дней начнутся отсчитываться заново.

Теперь вопросы к юристу.

Законны ли действия со стороны магазина? Ведь по сути так можно каждые 30 дней писать заявление на гарантийный ремонт, тем самым сдвигая сроки.

Сегодня ровно 32 дня, как я сдал ноутбук в ремонт.

А. Если по заявлению придёт положительный ответ и они займутся ремонтом, срок ремонта начнется с 33 дня, или нужно прибавить те дни, по которым рассматривали заявление?

Б. Если по заявлению придёт отрицательный ответ, что мне делать?

Моя цель – вернуть за него деньги или заменить на другой (новый) ноутбук за ту же стоимость.

В приложении прикрепляю квитанцию о том, что ноутбук сдан в ремонт, акт выполненных работ в сентябре 2017 г (первый ремонт), заявление о не соглашении с решением АСЦ.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Рамазан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В конце сентября мне позвонили и сообщили, что сервисный центр им вернул ноутбук обратно, т.к. им сообщили, что гарантийный период истёк (действительно, я купил его, когда была гарантия 24 месяца, а потом это исправили и сделали 12 месяцев).

Рамазан

Обращу внимание на данное обстоятельство, то, что после Вашей покупки изменилась продолжительность гарантийного срока — это проблема продавца, поскольку они обязаны удовлетворить Ваши требования исходя из тех сроков гарантии, которая была установлена на Ваш ноутбук при покупки.

Соответственно, срок удовлетворения Ваших требований составляет 45 дней, в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и он не может быть изменен даже в случае передачи Вашего ноутбука в другой сервисный центр.

Начальный момент отсчета срока определяется с момента Вашего обращения к продавцу с требованием об устранении недостатка.

Я поинтересовался у продавца, какие сроки мне ждать, если согласуют ремонт, мне сказали, что 45 дней начнутся отсчитываться заново.

Рамазан

Соответственно и здесь Вас вводят в заблуждение — поскольку отсчет срока, как уже сказал, начинается с даты Вашего первого обращения.

Законны ли действия со стороны магазина? Ведь по сути так можно каждые 30 дней писать заявление на гарантийный ремонт, тем самым сдвигая сроки.

Рамазан

Соответственно отвечая на Ваш вопрос — скажу, что такие действия продавца являются злоупотреблением правом, направленным на искусственное увеличение срока, что противоречит требованиям закона.

А. Если по заявлению придёт положительный ответ и они займутся ремонтом, срок ремонта начнется с 33 дня, или нужно прибавить те дни, по которым рассматривали заявление?

Рамазан

Да, к 33 дня Вы добавляете еще дни которые они рассматривали заявление и в случае, если они после этого согласятся провести ремонт, то на момент начала его проведения, можно говорить о том, что частично срок его проведения истек (так например, если они будут рассматривать Ваше заявление 10 дней и только после этого приступят к ремонту то срок ремонта уже составляет 43 дня и фактически у их остается два дня на его осуществление).

Б. Если по заявлению придёт отрицательный ответ, что мне делать?

Моя цель – вернуть за него деньги или заменить на другой (новый) ноутбук за ту же стоимость.

Рамазан

Исходя из Вашей цели, нужно дождаться когда истекут 45 дней ремонта с момента Вашего первого обращения с заявлением о его проведении в сентябре.

Только в этом случае, вы можете изменить заявленное требование на возврат денег.

В первую очередь стоит запросить у продавца — письменный отказ в проведении ремонта, заключение о проведении проверки качества ноутбука, которое положено в обоснование отказа.

Далее, Вам лучше самостоятельно произвести экспертизу, определив причины возникновения выявленного недостатка.

Здесь перед экспертом ставите следующие вопросы:

— какова причина появления сбоя при включении ноутбука, носит она эксплуатационный или производственный характер?

— в результате чего образовались повреждения на шлейфе и сломана стойка?

— могли ли эти повреждения образоваться в результате первичного гарантийного ремонта?

Обязательно на проведение экспертизы пригласите телеграммой продавца, известив его о времени и месте ее проведения.

После того как получите заключение — подаете продавцу письменное требование (оно необходимо ввиду того, что Вы меняет его с ремонта на возврата денег) об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной за ноутбук суммы.

В данном случае, свои требования обосновываете ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Срок его рассмотрения — 10 дней.

Одновременно с требованием о возврате денег за ноутбук, Вы также требуете компенсировать Вам расходы на проведение экспертизы и выплатить неустойку за нарушение сроков ремонта (если срок ремонта превысил 45 дней — то за каждый последующий день Вы вправе требовать выплатить Вам 1% в день от стоимости ноутбука).

Если по истечении данного срока оно не будет удовлетворено — то обращаетесь в суд.

иск подается по месту Вашего жительства, государственная пошлина в Вашем случае не оплачивается.

Рамазан
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Спасибо за информацию.

В моём случае, к сожалению, забирать неисправный ноутбук и заниматься проведением экспертизы не выйдет, т.к. сейчас я использую подменный ноутбук, через который работаю на основной работе. Без компьютера, в общем, я не смогу ничего делать и заниматься всеми процедурами, т.к. всё может затянуться на очень долго.

Могу ли я, в случае отказа, потребовать проведения экспертизы с их стороны при моём присутствии? Какие в данном случае могут быть подводные камни (сговор и т.д.?)? Нужно ли при этом просить (до получения моего ноутбука) письменный отказ и заключение о проведении проверки качества? (Может пойти на пользу, т.к. в 2017 году ремонтом занимался один АСЦ, а сейчас отказ дал другой АСЦ)

И я вижу такие итоги:

1. Результаты экспертизы в мою пользу (повреждения могли появиться в результате первичного ремонта или вторичного осмотра), я пишу заявление с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной за ноутбук суммы. – Откажут, то в суд.

2. Результаты экспертизы в пользу магазина. Я забираю ноутбук со всеми письменными отказами и делаю экспертизу за свой счёт.

 2.1. В случае решения в мою пользу, пишу заявление в магазин

 2.2. В случае, если решение не в мою пользу (я конечно сильно в этом сомневаюсь, но мало ли), как быть? Забыть про всё?

В моём случае, к сожалению, забирать неисправный ноутбук и заниматься проведением экспертизы не выйдет, т.к. сейчас я использую подменный ноутбук, через который работаю на основной работе.

Рамазан

Если Вам откажут в его ремонте — Вам так или иначе придется забрать неисправный ноутбук.

Могу ли я, в случае отказа, потребовать проведения экспертизы с их стороны при моём присутствии?

Рамазан

Да, это Ваше право, оно прямо отмечено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», но примите к сведению, что в том случае, если в результате такой экспертизы будет установлено отсутствие недостатка или будет подтверждено. что причиной его возникновения явилось нарушение условий эксплуатации Вы будете обязаны компенсировать продавцу расходы на проведение экспертизы.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Нужно ли при этом просить (до получения моего ноутбука) письменный отказ и заключение о проведении проверки качества?

Рамазан

Здесь важен сам отказ по результатам проведенной СЦ проверки качества. Конечно для целей экспертизы потребуется предоставление сведений о причинах отказа. Но если экспертизу будет проводить продавец по Вашему требований — он может представить их самостоятельно.

1. Результаты экспертизы в мою пользу (повреждения могли появиться в результате первичного ремонта или вторичного осмотра), я пишу заявление с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной за ноутбук суммы. –

Рамазан

Да. И здесь требования обосновываете как нарушением сроков ремонта, так и наличием в ноутбуке существенного недостатка (поскольку имело место его неоднократное выявление).

2. Результаты экспертизы в пользу магазина. Я забираю ноутбук со всеми письменными отказами и делаю экспертизу за свой счёт.

Рамазан

Совершенно верно — но при этом по требованию магазина Вы оплачиваете его расходы на проведение экспертизы.

 2.2. В случае, если решение не в мою пользу (я конечно сильно в этом сомневаюсь, но мало ли), как быть? Забыть про всё?

Рамазан

Тогда, устранение недостатка осуществляете за свой счет.