Как списать задолженность по ЖКХ в наследственной квартире?

Здравсвуйте ,интересует такой вопрос, у моего друга мама умерла три года назад,у нее в собственности была квартира,друг в ней не прописан и в права наследования не вступал, за три года как матери нет накопились долги по жкх, которые сейчас требуют с друга.подскажите как доказать что в этой квартире он не проживал,можно ли списать долги?и еще вопрос можно ли мне прописаться как то в этой квартире?либо может ли он оформить дарственную на меня,если он не преиендует на эту квартиру?и вообще кто сейчас собственник квартиры?

, Юлич, г. Уссурийск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлич. По долгам отвечают те наследники, которые принимают наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

ЖКХ ничего не могут требовать, пока нет доказательств несения обязательств, а сам Ваш друг доказывать ничего не обязан данной структуре.

Общий срок исковой давности (что касается «списания долгов» — 3 года (ст. 196 ГК).

Распоряжаться квартирой может собственник (то есть тот, кто примет в наследство эту квартиру)

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Юлич
Клиент, г. Уссурийск
Но долг уже висит на друге, больше ста тысяч, если он напишет отказ от наследования в мою пользу, долг перейдет на меня? или сделают перерасчет? друг не вступал в право наследования, и не был прописан по данному адресу

ЖКХ не может повесить долг без оснований — нет права наследования, нет регистрации, факт проживания не доказан в суде.

На Вас друг сейчас ничего не может ни переписать, ни отказаться — для этого надо быть собственником (признавая себя наследником в суде). Примет наследство — примет и долги.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлич, у меня ответ по второму вопросу… для того чтобы распорядится если ни кто не вступил в наследственные права то в первую очередь нужно принять наследство, а так как шестимесячный срок Ваш друг пропустил, то рекомендую ему обратиться в суд для установления факта принятия наследства в порядке ч.2 п.9 ст.264 ГПК РФ ( в этом случае другу необходимо будет погасить все имеющие задолженности по квартире и пользоваться квартирой как своим собственным, чтобы доказать суду, что его действиями он фактически принял наследство) и в случае удовлетворения судом его требований может оформить квартиру в свою собственность. Лишь после этого Ваш друг может в этой квартире прописать кого угодно, можеть подарить продать и т.д.