Может ли ООО работать при наличии учредителя без директора?

Добрый день!

ООО с в одном лице- единственный учредитель, ген.директор и единственный работник. В целях оптимизации налогов намерен передать управление ИП. Может ли это единственное лицо создать ИП управляющий? Как я понимаю, ему следует уволиться и стать ИП, а на место директора принять другого работника с оплатой заработной платы. Может ли ООО работать при наличии учредителя без директора?

Спасибо.

, Дилора, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В случае передачи полномочий директора управляющему — индивидуальному предпринимателю принимать на работу вместо директора другого работника не нужно. В такой ситуации возможно вообще полное отсутствие в штате организации каких-либо работников.

Единственный участник Вашего ООО может сам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и стать управляющим в данном Обществе.