8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус кандидата медицинских наук при работе врачом по другой специальности

Я врач кардиолог и дерматовенеролог. У меня есть защита кандидатского по кардиологии. Вопрос, Могу ли я работая дерматологом, Называть себя КМН?(кандидатом медицинских наук)

19 октября 2018, 12:19, Айк, г. Москва
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, можете называть себя кандидатом медицинских наук в области кардиологии, только так. вы не можете написать " Кандидат медицинских наук. Врач — дерматолог", таким образом вы введете в заблуждение своих пациентов. Если выясниться обман — вас могут привлечь к административной ответственности. за обман потребителей услуг, на основании ст. 14.7.

19 октября 2018, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Доплата за кандидатскую врачу
Добрый день! На работе отказывают доплачивать за звание кандидата медицинских наук. Ссылаются на коллективный договор. Насколько законно поступает руководство? Куда нужно обратиться, чтобы решить проблему? Спасибо!
13 октября 2020, 18:01, вопрос №2885290, Михаил, г. Москва
1 ответ
Все
Здравствуйте! Я по высшему образованию филолог, кандидат философских наук и у меня есть переподготовка по специальности философия, могу ли я преподавать философию в вузе?
Здравствуйте! Я по высшему образованию филолог, кандидат философских наук и у меня есть переподготовка по специальности философия, могу ли я преподавать философию в вузе?
22 августа 2020, 17:38, вопрос №2847341, Наталья Серова, г. Геленджик
1 ответ
Лицензирование
Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с приказом?
Здравствуйте. Я, Пьянков Юрий Михайлович, работаю врачом психиатром-наркологом с 1984 года. В 2007 году организовал ООО «Архимед» по профилю «психиатрия-наркология», в котором и сам работаю психиатром-наркологом. В 2019 году арендодатель заставил освободить арендуемые помещения на 7 этаже и переехать на 2 этаж. В связи с переездом возникла необходимость в переоформлении лицензии в связи с изменением адреса места нахождения лицензиата. Санитарно-эпидемиологическое заключение я получил. Возникли проблемы с оснащением кабинета. Лицензионный отдел Министерства Здравоохранения Мурманской области требует, что бы оснащение кабинета соответствовало Приложению № 6 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» утверждённому приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034 н. Стандарт оснащения кабинета врача психиатра-нарколога и кабинета врача психиатра-нарколога участкового. N п/п Наименование Требуемое количество, штук 1 Кушетка медицинская 1 2 Термометр медицинский 1 3 Фонендоскоп 1 4 Тонометр для измерения артериального давления по требованию, но не менее 1 5 Неврологический молоточек 1 6 Персональный компьютер с программным обеспечением и принтером 1 7 Тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче (не менее чем для 10 групп веществ) не менее 10 8 Прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее 2 9 Экспериментально-психологические методики не менее 5 10 Диктофон 1 11 Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) по требованию С 1 по 5 пункт вопросов нет, но с остальным возникают вопросы: п.6 - компьютер и принтер у меня есть, но что подразумевается под программным обеспечением? п.7 – Тест – системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче. Я с больными наркоманиями не работаю, а если возникнет необходимость, то направлю в аптеку и сами купят тест-систему. п. 8 – Экспертизу алкогольного опьянения я не провожу, зачем мне 2 прибора для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе? п. 9 - Экспериментально-психологические методики – не нужны, если возникает необходимость, направляю к специалистам на консультацию. п. 10 – Диктофон – У меня есть смартфон, там встроенный диктофон, зачем ещё приобретать? п. 11 - Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) – это для психотерапевта и психолога, при необходимости я направляю пациентов к ним. Кабинет осуществляет следующие основные функции: - проведение мероприятий по профилактике наркологических расстройств на индивидуальном уровне; - консультация, лечение и медицинская реабилитация лиц с наркологическими расстройствами на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"; - при наличии медицинских показаний, лицам с наркологическими расстройствами рекомендую обратиться в наркологические отделения медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь; - проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; - оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики наркологических расстройств, лечения и медицинской реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами; Я пенсионер, мне 65 лет, пенсия у меня 16737,53 рубля, работа в кабинете позволяет выжить, доход от работы в наркологическом кабинете в последние 2 года резко снизился, у меня нет средств, чтобы приобрести вышеперечисленное оснащение, а его приобретение теряет смысл работы. Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с данным приказом? Спасибо.
29 марта 2020, 15:57, вопрос №2727504, Юрий Михайлович Пьянков, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли совмещение на основной работе по другой специальности?
Здравствуйте.У меня есть основная работа-8 часов. Ещё есть 0,5 ставки в другой организации-4 часа . Возможно ли совмещение на основной работе по другой специальности ?
07 ноября 2019, 08:28, вопрос №2579026, Елена, г. Троицк
2 ответа
Медицинское право
Обязательно ли наличие сертификата "Педиатрия" по профстандарту "Специалист по педиатрии" для врача узкой специальности, работающего с детьми?
Добрый день. В медицинской организации внедряется профстандарт "Специалист по педиатрии". В организации с детьми, кроме педиатров, работают и врачи-специалисты, например: врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-травматолог-ортопед и т.д. В разделе профстандарта "Особые условия допуска к работе" имеется требование: сертификат специалиста по специальности "Педиатрия". Вопрос: должен ли врач-специалист (не педиатр) иметь в соответствии с профстандартом кроме сертификата по специальности, например, "Офтальмология", "Оториноларингология", "Травматология и ортопедия" и т.д. еще и сертификат по специальности "Педиатрия", т.е. наличие именно сертификата "Педиатрия" для врачей всех специальностей, работающих с детьми, обязательно?
23 февраля 2017, 10:12, вопрос №1550204, Коршунова Елена Юрьевна, г. Можайск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018