Как получить деньги при проверке, если не был выплачен расчет при увольнении?

здравствуйте !!! работал уволился по собственному желанию не выплатили расчёт обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию прошло уже1,5 месяца нарушение выявили, но дальше еще идет проверка пишут ждите ответа, стоит мне ждать и вобще будет мне выплачен расчёт если нашли нарушения?

, Вячеслав, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ждите расчета. В любом случае, если Вам его не произведут, Вы вправе требовать выплаты задолженности по заработной плате в судебном порядке. Однако, наверняка, если подключились и трудовая инспекция и прокуратура, работодатель Вам выплатит задолженность.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Согласно части второй статьи 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

У вас есть время подождать, когда работодатель проведет выплату добровольно, но помните о сроках. Обращение в прокуратуру или ГИТ течение сроков не останавливает.

Вячеслав
Клиент, г. Оренбург
спасибо