Регистрация права собственности в реестре при продаже квартиры

Добрый день!Подскажите такая ситуация,при продаже квартиры риэлтор настаивает что бы я оплатила регистратора в сумме 16600 (после подписания ДКП).У меня покупатели с ипотекой,моя альтернатива свободная продажа.На самом ли деле мне нужно оплатить или можно сделать через реестр заплатив только госпошлину 2000руб?

Риэлтор разъясняет тем что реестр не даст мне документы и я не смогу их предоставить своему продавцу!Зачем нужна платная регистрация?

, Вера Veronika, г. Москва