Куда и к кому обратиться, если бывший зять запрещает общение с внуком?

Здравствуйте . Подскажите как поступить? Почти пять лет мы с мужем растили внука. От мамы с папой толку не было. То у них любовь,то развод. Родили его в 18 лет.И устраивали свою личную жизнь.Недавно я заболела а муж работает вахтами. Дочери заниматься сыном было некогда .Я сама отдала его в новую семью зятя.Новая жена старше его на 14 лет. У нее своих трое детей Родили общую девочку.Наш Темка пятый ребенок. Сначала все было нормально. Дочь брала его к себе вечером в четверг и пятницу. Мы брали на выходные. Теперь бывший зять не дает нам с ним даже видеться.Ни нам ни дочери.как поступить? куда обратиться?

, Ирина Анатольевна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

В суд, прежде всего, стоит обратиться маме ребенка, чтобы определить место жительства с ребенка с ней или порядок общения с ребенком (если она не хочет, чтобы ребенок с ней жил постоянно).

ст. 65 СК:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Бабушке с дедушкой же следует обратиться в опеку, на основании ст. 67 СК:

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Анатольевна.

Вы имеете полное право на общение  с внуком, вопрос можно решить через органы опеки и попечительства или в суде.

Статья 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.