Разночтения в документах при получении статуса носителя русского языка

Здравствуйте, у меня такой вопрос, для подачи документов на гражданство, нужно получить статус носителя русского языка, для этого кто то из родственников( мама,папа,бабушка,дедушка и т.д ) должны иметь гражданство РФ ,либо родиться и проживать на территории Российской федерации, я ходила на консультацию в УФМС, на руках у меня были документы о рождении бабушки( по ней я и подавала) было свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство и рождении папы( т.к она мама моего отца) мое свидетельство и справка о том ,что она родилась и проживала на территории Российской федерации.

Инспектор сказала , что есть ошибки и буква в имени дедушки не совпадает с отчеством моего отца, но подаю я документы по бабушке , потому что она имела гражданство РФ ,а не дедушка.

Имеет ли она права отказать в принятии документов?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно, в вашем случае дедушка к вопросу о статусе носителя русского языка не имеет никакого отношения и вам вообще не следовало ничего говорить про дедушку и не показывать его документы.,и на будущее- не надо больше этого делать.

Вам следует подтвердить документально лишь ваши родственные отношения с бабушкой и факт её постоянного проживания на территории РСФСР. Пэтому отказ в приёме документов не основан на законею

Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его либо в судебном порядке, либо- в ГУВМ МВД России

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они требовали свидетельств о рождении папы, в котором указаны бабушка и дедушка свидетельство о браке, не показать я не могла… это для того, чтобы доказать родственность между нами.
Подскажите пожалуйста, как мне доказать, что она была не права?

В управлении по вопросам миграции вам обязаны выдать письменный отказ в приёме документом с указанием причин и оснований отказа.

Вот это решение об отказе в приёме документов вам и будет надо обжаловать в ГУВМ МВД России или в суде