Принудительная выплата соц защите долга по переплате региональной надбавки

Здравствуйте. С 2006 года по сентябрь 2018 получала региональную надбавку к пенсии. С октября этого года ее выплату прекратили,т.к. на меня открыто ип с 2006 года. Этого никто не видел когда назначали надбавку. Сейчас ип я закрыла. В соцзащите сказали, что надбавку опять начнут выплачивать, но в обязательном порядке я должна вернуть долг переплаты за все годы в размере 950000 тысяч рублей. Должна ли я его возвращать, если столько лет в соцзащите не обращали внимания и выплачивали.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило если соцзащита обратиться в суд суды взыскивают переплату с вас. Вам надо просить суд применить срок исковой давности, чтобы взыскали не более чем за три года переплату. Но суд и вправе отказать в применении  срока, т.к. в уведомлении о назначении этой надбавки подписанной вами было указано, что вы обязуетесь сообщить, если устроитель на работу.