8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли продавец авторское право при перепродаже фирменной портативной техники?

После покупки в магазине наушников от магазина поступила претензия за их перепродажу. Основание указано нарушение авторских прав. Применяется ли это законодательство в данном случае?

19 октября 2018, 09:15, Юлия, г. Москва
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ если оригинал или экземпляры объекта авторского права правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, их дальнейшее распространение допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Также не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Таким образом, если техника приобретена продавцом на законных основаниях, не является контрафактной, ее перепродажа законом не запрещена.

С уважением.

19 октября 2018, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторское право с таком случае?
Добрый день, вопрос об авторском праве. Есть картина енота в мультяшном исполнении. Из всего енота я собираюсь использовать глаза, чтобы нарисовать птицу с похожими (почти идентичными) глазами. Нарушаю ли я авторское право с таком случае?
17 июня 2020, 07:51, вопрос №2801994, Александр, г. Рязань
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторское право, если записываю аудиокнигу и публикую в интернете?
Здравствуйте. Вопрос следующий : нарушаю ли я авторское право если записываю аудиокнигу с какой нибудь книги и выставляю в интернет, платно или бесплатно?
06 марта 2020, 13:17, вопрос №2706843, Ибрагим, г. Махачкала
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Нарушаем ли мы авторское право? Как этого избежать?
Подскажите пожалуйста мы изготавливаем мыло ручной работы. Планируем делать мыло с изображениями известных духов (флаконов) мыло в свою очередь будет пахнуть как эти духи. Нарушаем ли мы авторское право
17 августа 2019, 17:04, вопрос №2475533, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторское право в данной ситуации?
Здравсвуйте. Является ли нарушением авторского права если я нарисую рисунок например Человек Паук, Халк в своем образе так как я их вижу и буду продавать массово футболки. Получается я все равно нарушаю авторские права Marvel на их героев?
05 октября 2018, 06:44, вопрос №2125425, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторское право, если изготовленный мною продукт называется "БАНАНА"?
Нарушаю ли я авторское право, если изготовленная мною продукт, бренд назывется "БАНАНА" и упаковка содержит фотки миньена?
05 августа 2017, 12:14, вопрос №1715986, Тигран, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018