8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли продавец авторское право при перепродаже фирменной портативной техники?

После покупки в магазине наушников от магазина поступила претензия за их перепродажу. Основание указано нарушение авторских прав. Применяется ли это законодательство в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ если оригинал или экземпляры объекта авторского права правомерно введены в гражданский оборот  на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, их дальнейшее распространение  допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Также не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Таким образом, если техника приобретена продавцом на законных основаниях, не является контрафактной, ее перепродажа законом не запрещена.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
, вопрос №4077894, Даниил, г. Москва
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Интеллектуальная собственность
Могу ли я подтвердить свое авторское право на эти видео?
Здравствуйте! Оказала услугу по съемке видео для бренда одежды. Видео снято мной на их технику, отдача материала произошла день в день. Но заказчик отказывается платить уже 2 недели. Использует видео в соц.сетях, но не оплачивает, потому что говорит, что недоволен качеством оказанных услуг. Могу ли я подтвердить свое авторское право на эти видео? Есть фото с процесса, где съемкой занималась я, и доказательство с переписок .
, вопрос №4076325, Полина Андреевна Левенченко, г. Москва
Семейное право
Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала?
Добрый день! Вопрос возможно ли частично ограничить права отца ребенка. Парню скоро 10 лет. В разводе мы 9 лет. Отец может позвать на прогулку парня , увезти и оставить где-нибудь одного или просто грубо обращаться. Мужчина вменяемый, работоспособный, даже алименты платит, НО временами его обращение с людьми пугает (поэтому собственно и развелись). Сын отца любит, но после грубых эпизодов мы все долго отходим. Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №4076177, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2018