Нарушает ли продавец авторское право при перепродаже фирменной портативной техники?

После покупки в магазине наушников от магазина поступила претензия за их перепродажу. Основание указано нарушение авторских прав. Применяется ли это законодательство в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ если оригинал или экземпляры объекта авторского права правомерно введены в гражданский оборот  на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, их дальнейшее распространение  допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Также не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Таким образом, если техника приобретена продавцом на законных основаниях, не является контрафактной, ее перепродажа законом не запрещена.

С уважением.