8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в юстиции договора субаренды между компаниями

Можно ли заключить договор субаренды между компаниями на не определенный срок без регистрации его в органах юстиции ?

19 октября 2018, 09:12, Александр, г. Москва
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Александр, добрый день!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 615 ГК РФ, к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно положениям статьи 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором; если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

Однако, нужно иметь в виду, что договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок действия основного договора аренды (абз. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Таким образом, договор субаренды может быть заключен на неопределенный срок только в случае, если основной договор заключен на неопределенный срок.

19 октября 2018, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Регистрация договора субаренды в рег.палате
Здравствуйте. Если в договоре аренды есть пункт, в котором оговорено, что арендатор имеет право сдавать помещение в субаренду, обязательно ли присутствие арендодателя или его письменное согласие при регистрации договора субаренды в рег.палате?
05 июня 2020, 04:33, вопрос №2793078, Вера, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Может ли банк требовать подтверждения регистрации договора субаренды с юр лицом?
Добрый день! У меня уже 10 лет заключен договор субаренды с юридической фирмой (каждый год перезаключаем на последующие 11 месяцев). В прошлом году банк, в котором у меня открыт р\с моей фирмы потребовал подтверждения регистрации этого договора в реестре ИФНС России ( ЕГРРЮЛ ). Правомочно ли такое требование?. И еще, нужно ли каждый год продлевать этот договор субаренды?
28 января 2018, 13:10, вопрос №1887280, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Регистрация договора субаренды помещения в здании и лизинг
Какие документы необходимы для государственной регистрации договора субаренды, если цепочка правоотношений следующая: Помещение, являющееся субъектом субаренды, находится в здании, которое находится в субаренде у юридического лица, владеющего данным зданием по договору лизинга? То есть основания правомочий следующие: собственность = лизинг = субаренда здания = субаренда помещения (в здании).
04 марта 2014, 12:34, вопрос №386615, Татьяна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор субаренды
Правила составления договора субаренды До момента заключения договора сделка не считается состоявшейся и не накладывает на стороны никаких обязанностей и прав. Действующим законодательством запрещается передача в субаренду участков лесного фонда. Коммерческие организации не имеют права передавать в безвозмездное пользование арендованное имущество лицам, являющимся учредителями или участниками данной организации. К договорам субаренды применяются такие же правила, как и в договорах аренды. В договоре в обязательном порядке должны быть представлены данные, которые позволяют установить имущество, выступающее в качестве объекта аренды. Если в договоре не указаны эти данные, то он считается не согласованным сторонами и не считается действительным. Именно по этой причине и в договоре субаренды в обязательном порядке должны быть указаны данные, которые позволят установить имущество, подлежащее передаче в субаренду. При этом передаваемое имущество должно корреспондироваться с предметом договора аренды. Если это условие не будет соблюдено, то договор может быть признан недействительным. Согласно действующему законодательству (часть 2 пункта 2 статьи 615 ГК РФ) договор субаренды может заключаться на срок, не превышающий срок договора аренды. При этом если арендодатель и арендатор заключают новый договор аренды на аналогичных условиях, то это не влечет за собой автоматическое продление договора субаренды. В этом случае необходимо заключение нового договора субаренды на необходимый срок. Если договор аренды был досрочно расторгнут, то это влечет за собой автоматическое прекращение действия договора субаренды. При этом первостепенное право на аренду имущества имеет субарендатор. При этом договор может быть заключен на срок, не превышающий оставшийся срок субаренды на условиях, соответствующих прекращенному договору аренды. Согласно Гражданскому кодексу, договор аренды и субаренды подлежит государственной регистрации в том случае, если он заключается на срок не менее одного года. В этом случае договор считается заключенным с даты регистрации. Если необходимая государственная регистрация отсутствует, то субарендатор несет серьезные риски. Например, если арендодатель или арендатор решит разорвать договор досрочно, то субарендатор не сможет защитить свои интересы, так как договор без регистрации не считается заключенным. Поэтому рекомендуется в обязательном порядке зарегистрировать договор, это позволит избежать неожиданностей в будущем. ВОПРОС: (ИЗ ТЕКСТА ВЫШЕ)При этом первостепенное право на аренду имущества имеет субарендатор. ЭТО ПРАВО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СУБАРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ , другими словами арендодатель, имеет ли право после расторжения договора с арендатором, заключить договор аренды с субарендатором, минуя торги?
10 января 2014, 04:24, вопрос №339667, Мартынов Олег Федорович, г. Кондрово
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация юридического адреса по договору субаренды в Москве
Добрый день, подскажи можно ли зарегистрировать юридический адрес по договору субаренды. Какие для этого нужны документы для 46 ИФНС (договор субаренды, гарантийное письмо от собственника или арендатора и т.д.) Буду признательна за помощь и разъяснения Спасибо
22 июля 2013, 12:45, вопрос №135994, Елена Игнатьева, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.10.2018