Регистрация в юстиции договора субаренды между компаниями

Можно ли заключить договор субаренды между компаниями на не определенный срок без регистрации его в органах юстиции ?

, Александр, г. Москва
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 615 ГК РФ, к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно положениям статьи 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором; если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

Однако, нужно иметь в виду,  что договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок действия основного договора аренды (абз. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Таким образом, договор субаренды может быть заключен на неопределенный срок только в случае, если основной договор заключен на неопределенный срок.